1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2019 13:20
PDF
636
0

Немецкие солдаты получили смартфоны без доступа в интернет

Закупки Бундесвером новых служебных телефонов вызывают у военнослужащих разочарование и насмешки. За последние несколько месяцев в войска было разослано 16 тысяч смартфонов Samsung Galaxy S8, которые не имеют доступа в интернет. В министерстве обороны такое ограничение объясняют требованиями информационной безопасности.

Смартфоны (торговая цена около 400 евро) должны были заменить старые кнопочные телефоны, которые могли использоваться только для совершения деловых звонков и текстовых сообщений. Новые устройства были настроены бундесвером аналогичным образом: только голосовая связь и SMS без подключения к интернету.

Пресс-секретарь Министерства обороны сообщила, что такое решение связано со "значительно возросшими требованиями к информационной безопасности". Без эффективной защиты новые смартфоны будут подвергаться риску несанкционированной загрузки приложений, получающих доступ к служебной информации. В министерстве обещают решить проблему в ближайшем будущем и все же обеспечить выход в сеть. В течение года планируется сделать доступными протестированные приложения, "например, доступ в Интернет для официальных запросов или приложение для получения прогноза погоды". 

Многие военнослужащие не готовы ждать так долго и вместо служебных Samsung Galaxy S8 используют личные смартфоны без соответствующей защиты, что может привести к проблемам с утечкой служебной информации. Похожая ситуация в 2018 году произошла в США, когда обнаружилась возможность отслеживания местоположения американских солдат, использовавших фитнес-приложения Strava и Polar Flow. Тогда Пентагон обязал военных ужесточить настройки смартфонов и других устройств для предотвращения "утечек" информации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи