1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2019 14:50
PDF
1107
0

Прогнозирование погоды в США может превратиться в хаос из-за сетей 5G

Сети 5G, которые рано или поздно будут запущены в США в коммерческую эксплуатацию, могут разрушить систему прогнозирования погоды в США, заявил  и.о. главы Национального управления океанических и атмосферных исследований (NationalOceanic and Atmospheric Administration, NOAA) Нил Джейкобс.

Как сообщает агентство "Актуальные новости", по мнению Джейкобса, помехи от мобильных устройств с поддержкой 5G могут снизить точность прогнозов на 30 процентов.

Точность прогнозов синоптиков упадет до уровня сорокалетней давности. Очевидно, что ошибки или позднее получение данных приведёт к тому, что, к примеру, у жителей прибрежных районов будет на два-три дня меньше, чтобы подготовиться к урагану.

Джейкобс считает, что при таком уровне помех предсказать траекторию движения шторма будет невозможно.

В марте FCC начала аукцион по продаже 24-гигагерцовой полосы частот операторам беспроводной связи, несмотря на возражения ученых из NOAA, NASA и Американского метеорологического общества.

На этой неделе сенаторы Рон Уиден и Мария Кэнтвелл обратились к председателю FCC Аджиту Паю с просьбой запретить компаниям использовать полосу 24 ГГц до тех пор, пока не будет найдено решение.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи