1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2019 15:40
963
0
20.05.2019 15:40
PDF
963
0

ФАС признала «Мегафон» завышающим цены на СМС для коммерческих структур

Автор: Syzygy

Федеральная антимонопольная служба, вслед за МТС, "Билайн" и Tele2 обвинила "Мегафон" в создании дискриминационных условий для частных компаний.

Как следует из пресс-релиза службы, оператор был признан нарушившим закон о защите конкуренции. В частности, речь идёт о том, что банкам с государственным участием СМС-рассылки обходились значительно дешевле, чем полностью частным банкам. Разница в цене могла достигать до 10 раз за одно сообщение.

"Мегафону" были предъявлены обвинения в нарушении п.1 и п.8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции:

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

8) создание дискриминационных условий;

Антимонопольщики выписали оператору предписание с требованием устранить нарушение, а также напомнили, что за подобные действия предусмотрена ответственность в соответствии со статьёй 14.31 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке".

"Мегафон" отказался признавать претензии ФАС и намерен обжаловать их после получения мотивировочной части предписания.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи