1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2019 16:50
PDF
1386
3

У интернет-шаров Google появился конкурент

Компания World View рассчитывает побороться с Project Loon за рынок связи через аэростаты. Разработчик уже добился полета воздушного шара Stratollite в течение 16 суток и рассчитывает довести этот показатель до 60 дней. 

Система Stratollite представляет собой транспортное средство, которое задумывалось как аналог спутника, не требующий запуска на орбиту с помощью дорогой ракеты-носителя. Воздушные шары предназначены для неспешного полета на высоте от 15 до 22 тыс. м. Они будут парить над одним и тем же участком Земли на протяжении двух месяцев, неся полезную нагрузку для сбора или передачи данных.

Ранее испытательные аэростаты удавалось удерживать в воздухе около 5 дней, но в ходе последнего полета воздушный шар, стартовавший 18 мая из Тусона (штат Аризона) продержался уже 16 дней. Находясь в воздухе, Stratollite опробовал различные способы управления полетом, часами оставаясь над одним и тем же участком Земли. 

У интернет-шаров Google появился конкурент
Stratollite в воздухе

"Возможность обеспечить постоянство в интересующей области была важной частью этого полета. Stratollite предназначены для "плавания" на воздушных потоках и используют направленные ветры на больших высотах, чтобы оставаться в одном месте. Если ветер перемещает воздушный шар слишком далеко в одном направлении, транспортное средство будет опускаться или подниматься до другого воздушного течения, чтобы поддерживать относительно устойчивое положение".

Райан Хартман, президент и генеральный директор World View. 

У интернет-шаров Google появился конкурент
Маршрут полета Stratollite

Во время 16-дневного полета воздушный шар World View с полезной нагрузкой массой 100 кг смог провести до 8 дней на участке шириной около 75 миль (около 120 км). В ходе экспериментов также удалось обеспечить 6-часовой полет над районом шириной чуть менее 6 миль (9,7 км). По словам Хартмана, пребывание в такой узкой зоне крайне важно для коммерческого использования системы Stratollite. Военные могут применять это решение для оказания помощи в проведении спецопераций, спасатели - для мониторинга стихийных бедствий и ликвидации последствий ЧС, телекоммуникационные компании - для обеспечения связи в труднодоступных районах.

Следующей важной целью станет нахождение Stratollite в воздухе в течение полных 30 дней (у Project Loon от Google этот показатель составляет до 200 суток). В конечном итоге World View надеется завершить разработку продукта к концу года и в 2020 году выйти на рынок.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Компания World View рассчитывает побороться с Project Loon за рынок связи через аэростаты. Разработчик уже добился полета воздушного шара Stratollite в течение 16 суток и рассчитывает довести этот показатель до 60 дней Полный текст
dim_balkin
dim_balkin
"на участке шириной около 75 миль (около 46 км)" "шириной чуть менее 6 миль (3,7 км)" 1 американская миля=1,609 км, должно быть 75миль=120,701 км, 6 миль=9,656 км. Похоже при расчете делили на 1,6, а нужно было умножать
ES_0
ES_0

@dim_balkin Спасибо большое, исправлено.