1. Новости
Заметки пользователей
07.06.2019 09:30
PDF
974
0

IoT на противопожарной службе

Испанский телеком-гигант Telefónica совместно с исследовательской лабораторией Intelligent Systems Lab при Мадридском университете имени Карла III (исп. Universidad Carlos III de Madrid), а также компаниями-партнерами Dronitec и Divisek провели успешные испытания системы раннего выявления лесных пожаров. В проекте были задействованы беспилотные летательные аппараты (БПЛА), подключенные к IoT-сети испанского оператора.

IoT на противопожарной службе

IoT на противопожарной службе

Для тестирования, проходившего на горе Матачинес под Мадридом, на вышках сотовой связи Telefónica были установлены различные датчики (тепловые, дыма, ветра и т. д.), позволяющие выявлять потенциальный пожар в радиусе до 15 километров. Также в испытаниях использовался БПЛА с SIM-картой Telefónica для IoT-устройств, оборудованный камерой с тепловым и оптическими датчиками.

По задумке разработчиков, как только датчики на вышках обнаруживают пожар, беспилотнику, находящемуся в укрытии поблизости с базовой станцией, отправляется сигнал тревоги вместе с данными о месте возгорания. После этого БПЛА, способный летать даже в условиях плохой видимости, в автономном режиме отправляется в указанную точку, где делает снимки местности с использованием имеющихся датчиков. Затем вся собранная информация в режиме реального времени передается экстренным службам с помощью мобильной связи Telefónica.

IoT на противопожарной службе

В Telefónica отмечают, что сотрудники экстренных служб могут в любой момент взять на себя управление беспилотником, чтобы собрать дополнительную информацию и отследить пожар. По окончанию миссии дрон возвращается обратно к месту дислокации рядом с базовой станцией, чтобы подзарядить аккумуляторы и быть готовым к следующим вылетам.

IoT на противопожарной службе

С учетом позитивных результатов, Telefónica прорабатывает с потенциальными клиентами возможность применения системы в других регионах. В компании добавили, что данный проект - первый шаг на пути развития сервисов по предотвращению лесных пожаров с помощью современных технологий. Их внедрение позволит изменить тяжелую ситуацию с лесными пожарами в Испании, сильнее других государств Европы пострадавшей от огненной стихии в 2018 году. В стране было зарегистрировано 7 143 лесных пожара, которые уничтожили более 25 тыс. гектаров леса.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи