1. Новости
Заметки пользователей
11.06.2019 08:44
PDF
1113
0

Число 5G-абонентов в Корее стремится к миллиону, но аналитики тревожатся

В начале июня количество абонентов 5G в Южной Корее превысило 800 тысяч, а в минувшие выходные, 8-9 июня, должен был остаться позади и 900-тысячный рубеж, сообщает The Korea Times со ссылкой на отраслевые источники. Ожидается, что к середине первого летнего месяца число южнокорейских пользователей, перешедших на новый стандарт сотовой связи, достигнет 1 миллиона.

Число 5G-абонентов в Корее стремится к миллиону, но аналитики тревожатся

Несмотря на стремительное внедрение новой технологии, аналитики опасаются ухудшения финансовых показателей у южнокорейских операторов. SK Telecom, KT и LG Uplus вложили немалые средства в оборудование для сетей пятого поколения и маркетинговые мероприятия. Теперь каждый старается привлечь к себе как можно больше новых подписчиков, предлагая абонентам, переходящим на 5G, крупные субсидии. Эксперты предупреждают, что такая практика неминуемо отразится на балансе компаний.

По имеющейся информации, покупателям, приобретающим смартфон Samsung Galaxy S10 с поддержкой 5G-сетей, операторы предоставляют субсидии в размере 720 тысяч вон (более 600 долларов США). Это в три с лишним раза больше суммы, на которую могут рассчитывать покупатели 4G-версии этого же смартфона. Размер их субсидии составляет около 200 тысяч вон (169 долларов).

Число 5G-абонентов в Корее стремится к миллиону, но аналитики тревожатся

Аналитики объясняют действия операторов стремлением опередить конкурентов. Каждая из компаний считает крайне важным вырваться в лидеры по числу абонентов 5G на самых ранних этапах внедрения стандарта.

Ожесточенная конкуренция может обернуться снижением доходов, ухудшением рентабельности на других направлениях деятельности за пределами телеком-бизнеса и слишком высокими капитальными вложениями на ускоренное развертывание 5G-сетей, считает аналитик Moody"s Шон Хванг (Sean Hwang).

В отрасли поговаривают, что южнокорейский телеком-регулятор Korea Communications Commission (KCC), который в мае уже делал операторам устное предупреждение по поводу чрезмерного субсидирования, теперь может пресечь данную практику.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи