1. Новости
Заметки пользователей
13.06.2019 08:55
PDF
1204
0

Intel покупает разработчика программируемых чипов для коммутаторов Barefoot Networks

Корпорация Intel объявила о покупке американского стартапа Barefoot Networks, специализирующегося на разработке программируемых микросхем для сетевого оборудования, систем и ПО для дата-центров.

Intel покупает разработчика программируемых чипов для коммутаторов Barefoot Networks

Компания Barefoot Networks, расположенная в городке Санта-Клара в центре Кремниевой Долины, была основана в 2013 году бывшим профессором Стэндфордского университета Крейгом Барраттом (Craig Barratt). С момента создания стартап привлек более 150 миллионов долларов инвестиций от таких компаний, как Google, Dell Technologies Capital, Alibaba и Goldman Sachs.

Как сообщает ZDNet, основной продукт Barefoot Networks - семейство коммутационных чипсетов Tofino с архитектурой PISA (Protocol Independent Switch Architecture), дающей практически полную свободу разработчикам ПО для сетевого оборудования. По существу, клиенты Barefoot Networks могут запрограммировать в чипсетах любые необходимые им функции, поясняет TechCrunch. Например, коммутаторы на базе Tofino могут использоваться для анализа и диагностики сетевого трафика, проходящего через центры обработки данных, а разработчики с помощью тонко настраиваемых инструментов управления могут отслеживать именно то, что им нужно.

Intel покупает разработчика программируемых чипов для коммутаторов Barefoot Networks

Издание Business Insider отмечает, что данный подход отличается от традиционного: Cisco, Broadcom и иже с ними обычно предлагают ПО, с помощью которого компании могут дополнять свое сетевое оборудование новыми функциями, однако доступ к самому чипсету при этом остается закрыт, что ограничивает возможности его использования.

Финансовые и другие условия сделки не раскрываются. Известно лишь, что завершить поглощение планируется в третьем квартале 2019 года, и что вся команда Barefoot Networks, включая топ-менеджеров, переходит в состав корпорации Intel.

Для Intel покупка Barefoot Networks представляет смысл хотя бы потому, что обе компании специализируются на разработке микросхем, в том числе для оборудования ЦОД. Кроме того, Intel приобретает ценные кадры. Например, соучредитель Barefoot Networks Ник МакКьюин (Nick McKeown), курирующий научно-исследовательское направление работы компании, был также основателем сетевого стартапа Nicira, который в 2012 году купила компания VMware за 1,26 миллиарда долларов.

В Intel рассчитывают, что разработки Barefoot Networks будут способствовать укреплению позиций компаний на рынках облачных сетей и инфраструктуры.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи