1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2019 09:20
PDF
1279
0

Партнеры конфликтуют – страдают пользователи

Из сообщения на официальной странице ВКонтакте "Вымпелком" стало известно, что Mail.ru Group отключила маршрутизацию по каналам связи оператора. И теперь трафик идет по европейским каналам. В результате "Билайн" получает массу обращений от пользователей об ухудшении качества работы сервисов Mail. В свою очередь, холдинг разъясняет: отказ от использования инфраструктуры провайдера спровоцирован повышением стоимости SMS для пользователей сервисов.

Отключение произошло в понедельник, 10 июня – тогда поступили первые жалобы на низкую скорость загрузки при работе с сервисами "Юла", "ВКонтакте", Delivery Club. Однако разъяснения сторон по поводу прозвучали только в конце недели.  

Mail.ru Group обосновали свое решение желанием избежать повышения расходов для клиентов компании, "Билайн" увеличил стоимость текстовых сообщений в шесть раз, - сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на пресс-службу холдинга.

"Полтора месяца назад "Билайн" в одностороннем порядке принял решение о повышении стоимости услуг СМС для наших пользователей в шесть раз. В процессе переговоров компромисс не был достигнут, поэтому мы были вынуждены в рамках сокращения издержек на взаимодействие с этим оператором приостановить обслуживание специального выделенного нами прямого канала связи с "Билайн", о чем мы предупреждали наших партнеров", - говорят в Mail.ru Group.

Так, "Билайн" обвиняет партнера в расторжении договора о сотрудничестве в одностороннем порядке и заявляет, что технические проблемы на его совести. Интернет-холдинг в свою очередь не доволен действиями оператора и считает необоснованными обвинения в технических проблемах на своей стороне.

Так как дело касается не только партнерских отношений, а еще и большого числа пользователей, конфликтом заинтересовались в ФАС. Антимонопольная служба готовит запросы в адрес обеих компаний и сообщает о намерении провести "детальный анализ рынка в целях недопущения подобных ситуаций на рынке в будущем".  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи