1. Новости
Заметки пользователей
17.06.2019 08:40
PDF
1094
0

Миллион подписчиков 5G за 69 дней: в Корее покорен знаковый рубеж

Прогнозы о том, что внедрение мобильной связи пятого поколения (5G) пойдет быстрее, чем 4G, похоже, начинают сбываться. Власти Южной Кореи на днях официально объявили, что число абонентов 5G в стране превысило один миллион. Чтобы преодолеть знаковый рубеж, южнокорейским операторам потребовалось всего 69 дней, тогда как в случае с 4G на достижение такого же результата ушло 80 дней (28 сентября - 17 декабря 2011 года), сообщает VentureBeat.

                                                                                               Миллион подписчиков 5G за 69 дней: в Корее покорен знаковый рубеж

Согласно данным Министерства науки и технологий Южной Кореи (Ministry of Science and Technology, MoST), которые приводит местное информагентство Yonhap News, количество подписчиков сервисов 5G в стране перешагнуло за миллион 10 июня. Также подсчитано, что в первые месяцы после коммерческого запуска 5G в Корее, который состоялся 3 апреля 2019 года, на новый стандарт ежедневно переходило в среднем 17 тысяч пользователей.

Высокие темпы внедрения 5G зарегистрированы, несмотря на то что, первые пользователи жаловались на плохое качество связи и отмечали недостаточно высокую скорость интернета. Кроме того, сотовые сети нового поколения все еще сконцентрированы в крупных мегаполисах и районах с высокой плотностью населения. Мобильные операторы предпринимают меры по расширению зон покрытия.

По информации Yonhap, на первое место по числу абонентов 5G в Корее вышла компания SK Telecom - на ее долю приходится около 40 процентов от общего числа подписчиков. Рыночные доли двух других южнокорейских операторов - KT и LG Uplus - оцениваются примерно в 30%. При этом статистика указывает, что LG Uplus наращивает число подписчиков 5G за счет перехода абонентов от конкурентов, а у SK Telecom и KT база пополняется в результате смены тарифных планов с 4G на 5G.

Миллион подписчиков 5G за 69 дней: в Корее покорен знаковый рубеж

По прогнозам отраслевых аналитиков, общее число абонентов 5G в Южной Корее к концу 2019 года может достигнуть 4-5 миллионов. Обозреватели полагают, что переход пользователей на новый стандарт усилится с выходом флагманских смартфонов Samsung с поддержкой 5G - Galaxy Fold и Galaxy Note 10. На сегодня в Корее доступны две модели, позволяющие пользоваться сотовой связью пятого поколения - Samsung Galaxy S10 и LG V50 ThinQ 5G.

Интересно, что в американские операторы Verizon, AT&T и Sprint, которые также запустили свои первые коммерческие сети пятого поколения в США, пока не обнародовали никаких цифр об объемах 5G-услуг или количестве абонентов, опробовавших передовую технологию.

Хотя полной картины о том, как идет развитие 5G-инфраструктуры в мире еще нет, Ericsson, один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования, недавно повысил прогноз по внедрению нового стандарта. По расчетам Ericsson, глобальное число подписок 5G (под термином понимается количество активных устройств, подключенных к сетям пятого поколения) к концу 2024 году должно достигнуть 1,9 миллиарда, что на 27 процентов больше прежнего прогноза, передает CNN. Также ожидается, что через пять лет доступ к передовым сетям будет у 45% населения Земли.

Миллион подписчиков 5G за 69 дней: в Корее покорен знаковый рубеж

Однако доминирующей мобильной технологией пока останется 4G LTE. В Ericsson полагают, что в 2022 году число устройств, подключенных к сетям четвертого поколения, достигнет своего пикового значения в 5,3 миллиарда, после чего начнет медленно снижаться.

Ericsson повысила прогноз вопреки предостережениям аналитиков, которые опасаются, что усиление американских санкций против Huawei, ведущего поставщика 5G-оборудования, замедлит внедрение технологии и увеличит стоимость строительства новых сетей.

Вашингтон настаивает, что аппаратура Huawei представляет угрозу национальной безопасности, а администрация Дональда Трампа планомерно вытесняет китайского вендора с мирового рынка, призывая союзные государства поддержать бойкот. Huawei многократно отрицала все обвинения, указывая, что США ни разу не предоставили конкретных доказательств. Действия Вашингтона в Huawei объясняют стремлением сохранить контроль над глобальными системами электронной коммуникации и не допустить технологического лидерства Китая.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи