1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2019 08:40
PDF
965
0

«МегаФон», Qualcomm и Nokia разогнали сеть до 1,6 Гбит/с

"МегаФон", Qualcomm и Nokia поставили новый российский рекорд передачи данных в сети LTE, добившись гигабитных скоростей не уровне 1,6 Гбит/с. 

Работы в направлении поиска резервов для повышения пропускной способности сети - это следствие роста популярности мобильного интернета. К примеру, в 2018 году средний абонент "Мегафона" ежемесячно генерировал 10,9 ГБ данных, что на 27,6 процента больше, чем годом ранее. При этом растет и доля "цифровых" клиентов, которых у оператора насчитывается уже 33,7 млн чел. или 44,9 процента от общей абонентской базы. 

«МегаФон», Qualcomm и Nokia разогнали сеть до 1,6 Гбит/с
Рост глобального трафика

Это явление соответствует общемировым тенденциям, ведь за год количество подписчиков мобильного интернета в глобальных масштабах выросло на 15 процентов при росте общего количества SIM-карт всего на 2 процента (до 7,9 млрд). К LTE-услугам подключено 47 процентов от всей абонентской базы или 3,7 млрд чел. 

«МегаФон», Qualcomm и Nokia разогнали сеть до 1,6 Гбит/с
Количество мобильных пользователей

При этом согласно отчету Ericsson глобальный трафик год-к-году вырос на 82 процента и в I квартале почти достиг отметки в 30 ЭБ в месяц. В ближайшие годы эта тенденция продолжится за счет увеличения проникновения смартфонов, активного строительства LTE-сетей и старта проектов по развертыванию 5G. Это требует от операторов новых решений по увеличению пропускной способности сетей. Очередной рубеж в этом направлении преодолел "Мегафон", который вместе с Qualcomm и Nokia разогнал сеть до 1,6 Гбит/с.

«МегаФон», Qualcomm и Nokia разогнали сеть до 1,6 Гбит/с
Распределение абонентской базы по технологиям

Новый рекорд скорости передачи данных на пользовательское устройство был поставлен в LTE-сети "Мегафона" за счет агрегации пяти несущих в диапазонах 2600 МГц (2 полосы по 20 МГц), 1800 МГц (1 полоса шириной 20 МГц и 1 - 10 МГц) и 2100 МГц (1 полоса шириной 15 МГц). При этом для увеличения пропускной способности канала применялась технология Multiple Input Multiple Output (MIMO 4х4). В качестве пользовательского устройства использовался смартфон на платформе Qualcomm® Snapdragon™ с LTE-модемом Snapdragon X24, а передача данных осуществлялась через базовую станцию Nokia на базе системного модуля AirScale. Достигнутые в ходе эксперимента скорости передачи данных позволяют за секунды закачать видео в формате Full HD.

«МегаФон», Qualcomm и Nokia разогнали сеть до 1,6 Гбит/с
1623 Мбит/с в сети "Мегафона"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи