1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2019 16:19
PDF
1714
0

Роскомнадзор оштрафовали на крупную сумму за незаконную блокировку

В 2016 году по о требованию Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан был отключен домен огрн.онлайн, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Арсену Мирзаяну, открывшему доступ к Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), сообщает Роскомсвобода. Жалобу на сайт подал один из бизнесменов, который посчитал, что публикация подобной информации незаконна, поскольку несла в себе персональные данные (фамилию, имя, отчество).

При этом эти данные были получены от налогового ведомства и были в общем доступе. Роскомнадзор решил, что публиковать такую информацию может лишь Налоговая служба. Кроме того владелец ресурса размещал на сайте контекстную рекламу, то есть использовал персональные данные с целью привлечение дохода.

Однако в 2017 году арбитражный суд Москвы доводы Роскомнадзора отверг и постановил, что:

"Размещение рекламы не противоречит цели использования персональных данных. Указанная цель совпадает с целью сбора данных для государственной регистрации и не противоречит ей".

Действия Роскомнадзора признали незаконными. Сайт потребовали разблокировать, а с Роскомнадзора взыскали более 400 тысяч рублей в пользу предпринимателя. Именно такую сумму упущенной выгоды он потерял за то время, что его ресурс находился под блокировкой.


 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи