1. Новости
Заметки пользователей
12.07.2019 07:50
PDF
1150
0

В России разрабатывают собственные 5G-решения

Концерн "Созвездие" ведет разработку отечественного оборудования для сетей связи пятого поколения и решений для интернета вещей. Структура "Ростеха" рассчитывает занять свою долю рынка при развертывании, обслуживании и модернизации систем 5G.

О планах воронежского предприятия рассказал гендиректор Алексей Бочаров. По его словам, концерн сейчас имеет портфель конкурентоспособных решений для LTE-сетей и планирует сохранить свои позиции на рынке при развертывании сетей связи пятого поколения. Подробности о продуктовой линейке неизвестны, но Бочаров сообщил, что компания работает над операторским оборудованием, которое будет соответствовать стандартам 3GPP. Концерн "Созвездие" не только планирует поставлять такие системы потребителю, но и намерен зарабатывать на техподдержке, и готов участвовать в будущей модернизации. 

Бочаров сообщил о том, что организация работает над IoT-продуктами, предназначенными для коммунальной сферы, транспорта, энергетики и промышленных предприятий. Также в ближайшее время будут представлены разработки на базе искусственного интеллекта и машинного зрения. В текущей линейке оборудования концерна "созвездие" имеется несколько подобных решений, в частности, система видеонаблюдения Orwell 2k, тепловизионный локатор "Филин", системы фотофиксации "Перекресток", "ПаркИнсвектор" и пр. 

Концерн "Созвездие" имеет хорошие перспективы на отечественном рынке связи, ведь его материнская компания "Ростех" объединилась с "Ростелекомом" в проекте по развитию технологии связи пятого поколения. По итогам сотрудничества, по заказу правительства будет разработана соответствующая дорожная карта по основным направлениям внедрения 5G. В этом проекте "Ростех" отвечает за раздел по созданию и продвижению российских технологий и оборудования на внутреннем и внешнем рынках.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи