1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2019 12:19
PDF
1359
0

На тестовых прогонах OneWeb получил 400 Мбит/с

Глобальный спутниковый проект OneWeb, в планах которого уже к 2021 году обеспечить  широкополосным доступом весь мир, протестировал первую очередь развёрнутой инфраструктуры и получил результаты, превзошедшие все ожидания. В ходе испытаний была достигнута скорость на уровне 400 Мбит/с, а время задержки не превысило 40 мс. И это при том, что пока на низкой земной орбите расположились всего шесть спутников компании из запланированных 650. Теперь, начиная с четвертого квартала 2019 года, компания намерена ежемесячно отправлять на орбиту по 30 спутников. К моменту коммерческого запуска, OneWeb рассчитывает, что среднестатистическому конечному потребителю будет доступна полоса пропускания не менее 100 Мбит/с (с пиковыми значениями вплоть до 500 Мбит/с) при времени задержки на уровне 25-35 мс. В случае, если предложенный миру спутниковый интернет будет востребован, компания готова увеличить группировку до 1980 спутников.

Вес каждого спутника составляет примерно 150 кг. Связь с поверхностью поддерживается в Ka (20–30 ГГц) и Ku (11–14 ГГц) диапазонах. Испытания проводились в партнерстве с компанией Intellian, разработчиком и производителем пользовательских терминалов OneWeb и SatixFy.

Несмотря на оптимизм, излучаемый представителями компании, следует все-таки отметить, что тестовые прогоны на маленьком участке ненагруженной сети не могут дать гарантий, что аналогичные результаты будут получены на практике при реальной эксплуатации. Но торопливость OneWeb понять можно: буквально "в затылок" проекту "дышат" такие конкуренты, как SpaceX и Amazon. В планах Amazon запуск 3,2 тысяч спутников, а SpaceX, хоть и не хвастался пока результатами своих тестов, однако имеет уже на орбите 60 спутников.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи