1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2019 16:40
PDF
999
0

Huawei обвинили в строительстве 3G-сети для КНДР

Во взаимоотношениях США с Huawei появился дополнительный фактор напряженности - китайский производитель, вероятно, работал над созданием сети связи в КНДР. Если при строительстве были использованы комплектующие с американской "начинкой", компанию могут уличить в нарушении санкционного режима.

О работе Huawei с Северной Кореей сообщает The Washington Post со ссылкой на внутреннюю документацию компании, предоставленную ее бывшим сотрудником и подтвержденную из двух других источников. Согласно опубликованным файлам, производитель в течение восьми лет поставлял китайской госкомпании Panda базовые станции и другое оборудование для развития 3G-сети оператора Koryolink. Этот оператор изначально создан египетской компанией Orascom Telecom Holding, входящей в структуру "Вымпелкома".

Сообщается, что Panda и Huawei закрыли свои офисы в Пхеньяне в 2016 году, а до этого активно работали над созданием сети связи в КНДР. Эта информация косвенно подтверждается словами представителя Huawei Джо Келли, который заявил, что компания сейчас не ведет дела в Северной Корее, но отказался отвечать на вопросы о прошлой деятельности в этой стране: 

"Huawei полностью привержена соблюдению всех действующих законов и правил в странах и регионах, где мы работаем, включая все законы и правила об экспортном контроле и санкциях [ООН, США и Европейского Союза]".

Новые данные о связи Huawei и КНДР уже стали причиной очередного витка дискуссии о недопуске компании на американский рынок 5G. Если переданное оборудование содержало более 10 процентов компонентов из США, производитель нарушил американские экспортные правила, что может осложнить и так непростые отношения между Соединенными Штатами и Huawei.

"Факт связи Huawei - Северная Корея неизбежно вызовет политическое и дипломатическое недовольство Вашингтона, если не большее… В тот момент, когда вы думали, что отношения между США и Китаем не могут стать еще более сложными, у вас появился пример совместной работы Китая и Северной Кореи, позволившей Корее добиться успехов в сфере потенциально чувствительных технологий".

Эванс Дж. Р. Ревер, бывший специалист Госдепартамента по Восточной Азии

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Huawei обходит конкурентов в 5G
По количеству коммерческих контрактов в сфере 5G по всему миру, Huawei на сегодня обходит ближайших конкурентов Nokia и Ericsson.
22.07.2019 14:39
928
0
ЕС к концу года разработает меры по обеспечению безопасности сетей 5G
Еврокомиссар ЕС по безопасности Джулиан Кинг заявил, что, принимая решение о строительстве сетей 5G на оборудовании Huawei, Европейский союз должен учитывать китайский закон о национальной разведке. Сейчас ЕС работает над анализом рисков развития технологии пятого поколения, а к концу года создаст общеевропейские рекомендации по обеспечению безопасности систем 5G.
22.07.2019 10:40
845
0
В Канаде не спешат разрывать отношения с Huawei, но и контракты пока не продлевают
Эксперты предполагают, что решение канадских властей о том, будут ли в стране строить сети 5G на базе Huawei, станет известно не ранее октября 2019 года.
16.07.2019 12:30
836
0
Глава Tele2: санкции США против Huawei тормозят внедрение 5G в Европе
Топ-менеджер шведского оператора рассказал, что американские рестрикции и растущая озабоченность по поводу безопасности китайского оборудования замедляют инвестиции в развитие 5G-инфраструктуры в Европе и вынуждают Tele2 откладывать заключение сделок с поставщиками.
03.07.2019 08:40
1097
0