1. Новости
Заметки пользователей
08.08.2019 14:40
913
0
08.08.2019 14:40
PDF
913
0

Роскомнадзор проверил новостные агрегаторы

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба провела проверку всех новостных агрегаторов, зарегистрированных в России на предмет исполнения ими части требований закона.

В настоящий момент Роскомнадзор отслеживает деятельность четырёх агрегаторов: Smi2.ru, news.rambler.ru, news.mail.ru, news.yandex.ru. Прошедшая проверка, по сообщению ведомства, выявила соблюдение агрегаторами требований о сроках распространения и хранения информации, хранения сведений о ее источнике. Данные требования прописаны в пункте 10 части первой статьи 10.4 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":

10) хранить в течение шести месяцев распространенную ими новостную информацию, сведения об источнике ее получения, а также сведения о сроках ее распространения;

Согласно данному закону, новостной агрегатор обязан исполнять требования, если для обработки и распространения новостной информации в сети "Интернет" происходит на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе Российской Федерации или иных языках народов Российской Федерации, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более одного миллиона пользователей сети "Интернет".

О проверки выполнений других требований закона в отчёте Роскомнадзора не сказано. Интересно также отметить, что надзорная служба считает, что под требования закона должны попадать сервисы, на которых распространяется реклама, направленная на пользователе из России, в то время как в законе говорится о возможности её распространения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи