1. Новости
Заметки пользователей
08.08.2019 16:20
926
0
08.08.2019 16:20
PDF
926
0

OneWeb снова попытается получить частоты в России

Автор: Syzygy

Оператор спутниковой низкоорбитальной связи OneWeb намерен снова попытаться получить разрешение на частоты для работы в России. Ранее Госкомиссия по радиочастотам не разрешила OneWeb работу в стране.

Впервые оператор попробовал получить частоты в июле 2017 года, но все его запросы отклонялись. В последний раз это произошло в июле 2019 года. Не помогло даже создание совместного предприятия "Уанвеб", где 51 процент акций принадлежит акционерному обществу "Спутниковая связь "Гонец". И это при том, что изначально "Гонцу" принадлежало лишь 40 процентов.

Как сообщил OneWeb, он отозвал заявку, чтобы соответствовать новым требования национальной безопасности и в будущем обязательно подаст запрос на частоты снова. Оператор отметил, что планируется чётко выполнять законы стран, в которых будет работать.

Помимо этого, оператор назначил нового коммерческого директора в России. Им стал Михаил Кайгородов, ранее работавший в нескольких компаниях-операторах и в Минкомсвязи. Назначение Кайгородова скорее всего связано с усилиями OneWeb по получению частот. Компания отмечает, что российский рынок весьма важен для неё.

В настоящее время OneWeb запустила первую партию своих спутников на орбиту. В течение к концу 2020 года группировка должна значительно расшириться, чтобы начать оказывать коммерческие услуги связи. Несколько первых пусков должны быть совершены при помощи российских ракет семейства "Союз-2".

Основной конкурент компании – американская космическая корпорация SpaceX с проектом Starlink. Его развёртывание также начато в этом году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи