1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2019 09:10
846
0
16.10.2019 09:10
PDF
846
0

«Ростелеком» зарабатывает на ЦОДах больше всех

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи в 2018 году получил наибольшую выручку в сегменте облачных услуги и на всём рынке ЦОД.

Помимо заработка, "Ростелеком" занял первое место и по числу введённых в эксплуатацию стоек на конец сентября 2019 года. По данным IKS Consulting, к началу 2020 году у оператора будет 6686 стойко-мест, что больше, чем у любого другого игрока рынка.

Основным драйвером роста рынка ЦОД в настоящее время является спрос на облачные услуге. В этом году было отмечено падение традиционных услуг ЦОД в виде размещения или аренды оборудования до 55% от общих. "Ростелеком" зафиксировал значительный интерес как рынка, так и государства к облачной модели предоставления услуг. Облачные услуги позволяют избежать значительных начальных инвестиций в оборудование и сразу же получить услугу.

Для удовлетворения возросшего спроса, "Ростелеком" намерен ввести в действие ряд ЦОДов в нескольких крупных городах страны: Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Это позволит переломить тенденцию концентрации обрабатывающих мощностей в Москве. Например, по итогам незавершённого 2019 году около 73,4 процента всех ЦОДов располагались в столице. В 2017 году на Москву приходилось 67,4% мощностей.

Также отмечается, что игроки рынка стали уделять значительное внимание обеспечению бесперебойной работы ЦОДов. Часто они подключаются сразу к нескольким провайдерам, создавая резерв на случай отключения и наращивая ёмкость каналов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи