1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2019 13:51
PDF
9358
0

Пользователи интернета будут платить за доступ провайдеров в дома?

В Государственной думе не поддержали законопроект о безвозмездном доступе интернет-провайдеров в жилые дома, пишет "КоммерсантЪ". Депутаты считают, что управляющие компании должны взимать с операторов плату за электроэнергию и за содержание помещений, где расположено оборудование связи. 

По словам, председателя комитета Госдумы по жилищной политике Галины Хованской, расходы за обслуживание помещений, где расположено оборудование провайдеров и оплата электричества ложатся на плечи управляющих компаний. Поправки, предлагаемые депутатами, предусматривают, что УК будут собирать с операторов платежи за электроэнергию и содержание помещений, но домовладельцы смогут взять эти расходы на себя, если так решит их собрание.

Согласно данным ФАС, операторы тратят 2,7 миллиарда рублей в год на доступ в многоквартирные дома.

Сами операторы связи раскритиковали поправки, предложенные Госдумой. 

"С 2018 года пытаются протащить хоть какой-то закон о безвозмездности размещения в МКД. И он чем дальше, тем больше превращается в закон о легализации поборов с провайдеров. Законодатель защищает и учитывает интересы всех: УК, ТСЖ, собственников, дворников, но не операторов связи. 2 -2,5 года назад кардинально и монументально изменилась судебная практика по возмездности размещения, а сейчас, если обязанность платить запишут в Жилищный кодекс РФ, как планирует ГД, то потом это 5-10 лет будет не вырубить топором. Мнение власти налицо. А вообще, все идет к тому чтобы разделить платеж от абонента на две части: абонентская плата провайдеру и взнос за доступ к инфраструктуре дома", – отмечают представители представители Уральской ассоциации операторов связи.

Между тем, ранее мы писали, что питерский провайдер уже начал взимать с абонентов плату за размещение оборудования, которое компания отчисляет управляющей компании. 

Пользователи интернета будут платить за доступ провайдеров в дома?

Видимо, с принятием поправок такие взносы появятся в тарифах каждого интернет-провайдера и платить за все опять придется абонентам. Только вот получается очень странная ситуация. Собственники жилья наняли для обслуживания своего дома управляющую компанию, в обязанности которой входит лишь обслуживание интересов жильцов. В реальности же современной России УК ведут себя, как хозяева, не считаясь с мнением жильцов. Устанавливают поборы для операторов связи, никак не отчитываясь за то, куда идут эти деньги. Теперь дополнительную копеечку операторам будут доплачивать собственники жилья, чье имущество сдает управляющая компания?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи