1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2019 14:40
906
0
02.12.2019 14:40
PDF
906
0

Роскомнадзор опубликовал список распространяющих недостоверную информацию ресурсов

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба приступила к тестовой эксплуатации перечня информационных ресурсов, которые неоднократно распространяли недостоверную информацию.

Перечень наполняется в соответствии с решениями Генеральной прокуратуры, а сам список ведут Роскомнадзор и Союз журналистов России. Для того чтобы попасть в список, необходимо два или более раза быть упомянутым в требованиях Генеральной прокуратуры, которые та направляет в Роскомнадзор в соответствии с требованиями статьи 15.3 "Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона" Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В перечне указывается площадка, на которой находится распространяющий фейки ресурс, название ресурса (это могут быть сообщества, каналы или отдельные пользователи), количество нарушений и описание запрещённой информации. На сегодня в списке – 27 ресурсов, большая часть из которых приходится на "ВКонтакте". В списке присутствуют, например, сообщества "Лентача" (более 2,2 млн. подписчиков) и "РБК" (почти 750 тыс. подписчиков), MDK и форум "Газеты.RU".

Как пояснил Роскомнадзор, к самим СМИ претензий ни у него, ни у Генеральной прокуратуры нет - все случаи распространения недостоверной информации относятся к комментариям пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи