1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2019 17:10
1034
0
10.12.2019 17:10
PDF
1034
0

В 2020 году мобильная связь может подорожать

Автор: Syzygy

Рост тарифов в среднем составит 17-18 процентов. Среди основных факторов подорожания – "закон Яровой" и закон о "суверенном интернете".

Такой прогноз сделало информационно-аналитическое агентство Content Review. По мнению авторов прогноза, рост цен будет неравномерен: в группе социальных тарифов и в нижней ценовой категории цены поднимутся немного, а вот в средней ценовой группе от 400 до 800 рублей цены вырастут больше всего. Кроме того, поднимутся цены и на архивных тарифах, условия которых зачастую лучше, чем в новых линейках.

Безлимитные тарифы останутся, однако будут скорректированы в сторону увеличения стоимости голосовых услуг. Это позволит компенсировать выпадающие доходы от неограниченного трафика данных.

Повышение цен на связь будет обусловлено тремя группами факторов: краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными.

К краткосрочным относятся повышение цен на ЖКХ, горюче-смазочные материалы, курсы валют и подорожание остальных услуг и товаров, которые участвуют в цепочке повседневной деятельности операторов.

К среднесрочным относятся необходимость реализации "закона Яровой" и "закона о суверенном интернете", повышение цен из-за отмены роуминга и желания отменить роуминг в ближайших странах и повышение НДС.

К долгосрочным относятся затраты на строительство сетей 5G, для которой необходимо провести конверсию частот и купить на аукционах частоты миллиметрового диапазона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи