1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2019 17:00
982
0
12.12.2019 17:00
PDF
982
0

Пользователи рунета больше всего доверяют учёным и меньше всего - бизнесу

Автор: Syzygy

Аналитическое агентство GfK провело исследование уровня доверия онлайн-потребителей к различным государственным и общественным институтам в разных странах. Первое место в рейтинге заняла академическая среда.

 В исследовании участвовали 27 стран, включая Россию, Китай, Индию, США, Германию, Францию и Великобританию. Самым заслуживающим доверие источником информации стали учёные - им доверяют 68% опрошенных. Учёным доверяют во всех больших странах, кроме Китая - на первом месте в Поднебесной стоит правительство, которому доверяет 75% опрошенных.

На втором месте в глобальном рейтинге лидируют неправительственные глобальные организации (ООН, МВФ и другие) - им доверяет 55%. Третье место по доверию досталось благотворительным организациям (54%). Самый низкий уровень доверия почти во всех странах у религиозных организаций (36%).

Интересно отметить, что наиболее доверяющие источникам информации пользователи проживают в Индии и Китае. Там зафиксирован максимальный уровень доверия как к правительству (74% и 75% соответственно), так и к СМИ (69% и 64% соответственно).

В России первое место по доверию, как и в остальном мире, занимают учёные (59%). На втором месте находятся благотворительные организации (32%), на третьем - правительство (31%). Меньше всего пользователи рунета доверяют бизнесу (17%) и религиозным организациям (21%). Россия стала страной, где бизнесу доверяют меньше всего, а уровень доверия религиозным организациям меньше только во Франции и Германии. Наконец, вместе с Францией, Россия заняла первое место среди опрошенных, не доверяющих ни одному источнику информации. Таких пользователей набралось 25%.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи