1. Новости
Заметки пользователей
13.01.2020 09:30
PDF
1369
0

Nokia похвасталась успехами в 5G

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia решил привлечь внимание к своим успехам в сфере 5G. Компания объявила, что к 9 января 2019 года она заключила 63 коммерческих контракта на поставку своих 5G-решений. Кроме того, в активе Nokia 18 работающих сетей пятого поколения по всему миру. В числе своих 5G-партнеров финский вендор называет таких операторов, как AT&T, KDDI, Korea Telecom, LG Uplus, NTT DOCOMO, O2, SK Telecom, SoftBank, Sprint, STC, T-Mobile US, Verizon, Vodafone Italy и Zain Saudi.

Nokia похвасталась успехами в 5G

В пресс-службе компании подчеркнули, что достигнутый рубеж говорит о качестве и доверии клиентов к 5G-технологиям Nokia. Кроме того, если включить в подсчеты не только коммерческие контракты, но и другие типы соглашений, предусматривающие платные испытания, пробные запуски или демонстрацию возможностей мобильных сетей 5G, то их общее число у Nokia уже перевалило за сотню.

"Nokia - единственный поставщик сетевых решений, соглашения в области 5G с которым одновременно заключили все ведущие мобильные операторы США, Южной Кореи и Японии", - заявил президент подразделения Nokia Mobile Networks Томми Уйтто (Tommi Uitto).

Еще одним достижением в Nokia считают то, что за год компания задекларировала более 2000 семейств патентов, имеющих существенное значение для стандарта 5G. Впрочем, обозреватели издания Telecoms.com не советуют ориентироваться на этот показатель, поскольку число направленных компанией патентных заявок и реально зарегистрированных патентов могут различаться. Кроме того, многие заявки еще не обнародовались, поэтому независимой оценки по поводу их значимости для 5G-стандарта не проводилось.

Nokia в последнее время активнее включилась в "гонку 5G". В конце ноября компания сообщила о 50-й по счету сделке в области 5G, подписанной с новозеландским телекоммуникационным оператором Spark New Zealand. Получается, всего за 1,5 месяца финский вендор добавил в свою "копилку" 13 новых контрактов.

Однако Nokia все еще отстает от ближайших конкурентов Ericsson и Huawei. Так, согласно информации на сайте шведского производителя,  у него в активе 78 коммерческих соглашений или контрактов с операторами в области 5G, а также 24 работающие 5G-сети с использованием оборудования Ericsson.

Что касается Huawei, то еще в октябре 2019 года китайская компания объявила о 65 5G-контрактах, половину из которых составили сделки с европейскими операторами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи