1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2020 15:50
PDF
1064
0

“Билайн” продаёт свой армянский бизнес

Вслед за МТС, "Билайн" постепенно сворачивает бизнес в постсоветском пространстве. На сей раз речь идёт о подразделении компании в Армении.

По данным агентства Sputnik, причина такого шага  – не в низкой доходности, а в общей политике компании.  

В декабре прошлого года корпорация Veon, Beeline Армения обратился в Комиссию по регулированию общественных услуг за разрешением на продажу своих акций компании Ucom. Теперь Veon официально объявила, о переговорах с местным телеком-оператором Ucom о продаже бизнеса.

Среди причин, по которым Veon принял решение о продаже, называют падение доходности бизнеса. Сегодня с каждой сим-карты в Армении расходуется в среднем 1 500 драмов в месяц (чуть больше трёх долларов). Это втрое меньше, чем в 2010-м году. Основные причины такого падения доходов  – снижение цены на интернет и рост популярности мессенджеров. Очевидно, что связываться с заграничными абонентами через мессенджер куда выгоднее, чем по мобильному межгороду. А именно междугородние и международные переговоры были важным источником доходов оператора.

В 2019-м "Билайн" ушёл из Грузии, с Украины и из Таджикистана. Подразделения сегодня работают в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. Теперь, возможно, настала очередь Армении расстаться с хорошо знакомым брендом.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи