1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2020 13:59
1036
0
28.01.2020 13:59
PDF
1036
0

Бухгалтерский робот сэкономил «Билайну» более 50 миллионов рублей

Автор: Syzygy

Оператор связи "Билайн" подвёл итоги работы бухгалтерского робота RobBee, помогающего проверять различные финансовые операции.

Робот начал работу в "Билайне" в конце октября 2018 года в объединённом центре обслуживания. За прошедшее время RobBee смог сэкономить компании более 50 млн. рублей, что на 40% больше, чем ожидал оператора. Разработка и внедрение робота окупились менее, чем за год, как "Билайн" изначально и планировал.

Изначально в обязанности RobBee входили проверка и учёт кассовых операций. Робот проверял и сравнивал поступление денежных средств из офисов продаж, выявляя недостачи и излишки. Робот сверяет информацию из внутренних систем учёта компании с данными эквайринга банка.

RobBee позволил освободить сотрудников центра обслуживания от необходимости вручную проверять 90 процентов кассовых операций. Это привело к увеличению скорости всех проверок на 30 процентов и позволило обрабатывать в два раза больше операций без найма дополнительных сотрудников, снизив трудоёмкость процесса в четыре раза.

Робот постоянно совершенствуется. В 2019 году его обучили проверке документов по монтажу оборудования: RobBee сравнивает документы, полученные от агентов, с внутренней документацией оператора. Подобный подход позволил ускорить процесс проверки на 70%, на 90% сократить риск ошибок и в 4 раза уменьшить число людей-контролёров.

Помимо сравнения документов по строительству, RobBee научился сопоставлять документы по товарно-материальным ценностям. В дальнейших планах "Билайна" обучить робота созданию закупочных документов по направлению строительства мобильной сети.

Пришлось ли кого-либо уволить из компании в связи с автоматизацией процессов, "Билайн" не раскрывает. Изначально планировалось, что робот заменит 101 бухгалтера.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи