1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2020 14:23
984
0
29.01.2020 14:23
PDF
984
0

Почтовый сервис StartMail обжалует блокировку

Автор: Syzygy

Сервис защищённой электронной почты StartMail, заблокированный в России в январе 2020 года, намерен обжаловать блокировку и внесение в реестр организаторов распространения информации.

Об этом сообщил генеральный директор компании Роберт Бинс в официальном сообщении, размещённом на сайте сервиса. В процедуре подачи исковых заявлений ему будет помогать "Роскомсвобода", защищающая цифровые права пользователей в России. Организация оспорит как блокировку, так и внесение StartMail в реестр организаторов распространения информации.

Под блокировку почтовый сервис попал из-за массовой рассылки писем с ложными сообщениями о минировании различных объектов в России. Роскомнадзор уверен, что подобная мера поможет снизить в разы сообщения о ложных минированиях.

По законам Нидерландов, где базируется StartMail, подобные сообщения не допускаются. В связи с чем сервис готов предпринимать меры по исправлению ситуации, в случае, если российский власти отправят соответствующий запрос нидерландским властям, либо в собственный отдел работы с жалобами StartMail. Однако, по словам Бинса, ни первого ни второго сделано не было - сервис не получал никаких запросов в связи с инцидентами. Единственное письмо, пришедшее в StartMail 21 января 2020 года, было от Роскомнадзора, который обвинял сервис в нарушении российских законов. Через два дня, 23 января 2020 года, почтовая служба начала блокироваться на территории России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор заблокировал сервис, рассылавший сообщения о минировании
На сайте Роскомнадзора появилось сообщение о блокировке сервиса Startmail.com, рассылающего ложные сообщения о минировании объектов в России. По данным ФСБ, именно с этого сервиса осуществлялись регулярные массовые рассылки о минировании различных объектов на территории РФ.
23.01.2020 16:02
842
0
За телефонный терроризм ФСБ сможет отключить от России любую страну
По заданию Совета безопасности России ФСБ и Минкомсвязи разработали меры по борьбе с телефонным терроризмом. Цель мер – защитить страну от волны ложных минирований и фрода.
25.10.2019 13:33
793
0