1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2020 09:20
PDF
2812
0

SpaceX создал букинг-сервис для запуска спутников в космос

Компания SpaceX запустила онлайн-сервис, с помощью которого каждый желающий сможет отправить в космос собственный спутник. Цены на место в "багажном отсеке" Falcon 9 стартуют от 1 млн долларов.

Букинг-сервисы прочно вошли в нашу жизнь. Мы бронируем через интернет отели, билеты, осуществляем предзаказ товаров и услуг. Теперь сервис пришел и в сферу космических запусков. Компания SpaceX создала онлайн-инструмент, с помощью которого каждый может заказать услугу по выводу на орбиту собственного спутника. За аппарат массой до 200 кг, доставленный на солнечно-синхронную орбиту (ССО/SSO), придется заплатить 1 млн долларов + 5 долларов за каждый следующий килограмм. Проведение миссий ССО запланировано каждые 4 месяца. Также доступны низкая околоземная (НОО/LEO) и геопереходная орбита (ГПО/GTO). 

SpaceX создал букинг-сервис для запуска спутников в космос
Пример отделения полезной нагрузки в рамках миссии Smallsat Rideshare 
 

Для того, чтобы забронировать место на ракете-носителе, необходимо заполнить поля в заявке, перевести предоплату в размере 5 тыс. долларов и оплатить оставшуюся сумму в течение 5 дней после одобрения запроса. При заполнении заявки необходимо указать тип порта (15 дюймов / 454 кг или 24 дюйма / 831 кг), характеристики груза, окно запуска, параметры орбиты, вариант страховки и ряд других опций, а также подтвердить отсутствие ограничений ITAR. 

В SpaceX создали внушительное руководство для пользователей с требованиями, которые необходимо выполнить, чтобы получить допуск к участию в миссии. Это первая программа, которая открывает дорогу в космос всем, у кого есть подходящая технология и достаточно денежных средств. Новый сервис был анонсирован еще в прошлом году и подходит для тех компаний, которые не могут оплатить целый запуск (от 60 млн долларов) и готовы присоединиться к пакетной миссии. В результате этого проекта в SpaceX рассчитывают расширить портфель заказов за счет мелких потребителей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Starlink допустили в Австралию
Австралийский регулятор включил SpaceX в список операторов спутниковой связи. Компании еще предстоит долгий бюрократический путь к выходу на рынок Австралии, а она уже встретила противодействие местных игроков.
05.02.2020 08:30
1270
0
SpaceX совершила третий запуск спутников Starlink
Частная космическая компания SpaceX вывела на орбиту третью серию своих связных спутников Starlink. Благодаря этому запуску, SpaceX стала оператором самой большой негосударственной спутниковой группировки.
09.01.2020 08:10
966
0