1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2020 09:10
PDF
1122
0

Путешествие в Антарктиду: станция спутниковой связи "своими руками"

Основатели стартапа Swarm Technologies отправились на полярную станцию Мак-Мердо, чтобы установить наземное оборудование для обслуживания датчиков Интернета вещей. 

Компания Swarm стала известной в 2018 году, когда без разрешения правительства США запустила в космос спутники и "легализовала" их через FCC за 900 тыс. долларов. В прошлом году ученые Сара Спанджелло (генеральный директор компании) и Бен Лонгмайер (технический директор) взялись за решение проблем полярников. На данный момент исследовательская группа в Мак-Мердо для связи с внешним миром полагается на спутниковые сети, построенные Iridium и NASA. При пиковой численности населения около 1300 человек база использует всего одно соединение на скорости около 17 Мбит/с. Кроме того, в определенное время суток станция на четыре часа остается без связи, что затрудняет научную деятельность. Подключение датчиков к другой системе помогло бы исследователям организовать оперативную передачу данных. 

Путешествие в Антарктиду: станция спутниковой связи "своими руками"
Вид на станцию Мак-Мердо

У Swarm в этом проекте есть и свой интерес. Построив в Антарктиде наземную станцию, компания получит возможность расширить возможности собственной спутниковой группировки, которую в будущем году обещает довести до 150 аппаратов. Мак-Мердо - подходящее место для наземной станции, поскольку спутники Swarm проходят через южный и северный полюсы каждые 94 минуты. В этом случае данные с датчиков IoT быстрее попадали бы к месту назначения. Также у этого проекта были и личные мотивы: оба ученых - большие энтузиасты экстремальной науки, а Сара Спанджелло, к тому же, была финалистом отбора астронавтов от Канады. 

Путешествие в Антарктиду: станция спутниковой связи "своими руками"
Бен Лонгмайер после установки антенны на крыше станции

Представители Swarm прошли обучение в Новой Зеландии, а затем на транспортнике ВВС США отправились на полярную станцию. Установка антенны проходила при "летней" температуре -30°С. Оборудование было разработано для эксплуатации в тяжелых условиях - оно способно выдерживать температуры от -60°C и порывы ветра около 100 миль в час. 

Путешествие в Антарктиду: станция спутниковой связи "своими руками"
Две антенны на крыше станции

Антенны предварительно проверили в аэродинамической трубе при скорости до 200 миль в час. После завершения монтажных работ ученые, взяв с собой трекер, отправились на велосипедах для тестирования передачи данных. Можно сказать, прокатились с ветерком.  

Путешествие в Антарктиду: станция спутниковой связи "своими руками"
Тестирование трекера

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи