1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2020 09:10
PDF
801
0

WOW: в Вирджинии запускают колесный Wi-Fi

По американскому округу Луиза развезут точки доступа Wi-Fi на колесной базе, чтобы на время пандемии коронавируса помочь школьникам с интернетом.

Сейчас, когда множество школ закрыто на карантин, интернет начал играть важную образовательную роль. Сразу же проявились проблемы с отсутствием или низкой скоростью доступа в сеть в сельских регионах. К примеру, о сложной ситуации с интернет-доступом недавно сообщали в Бурятии и Башкортостане

WOW: в Вирджинии запускают колесный Wi-Fi
Прототип хотспота на автостоянке

Похожие проблемы возникли и в американском штате Вирджиния, но умельцы из Луиза Каунти нашли выход, запустив проект "WOW" (Wireless on Wheels или "Беспроводная связь на колесах"). По сути, это прицеп с точкой доступа WiFi, работающей от трех солнечных батарей. Прототип хотспота припарковали на стоянке продуктового магазина между средней и старшей школами округа. По словам разработчиков, возле прицепа часто паркуются по три-четыре автомобиля, из которых пользователи подключаются к интернету.

"Он [хотспот] не предназначен для потоковой передачи HD-видео или загрузки фильмов, однако прекрасно справляется, если вы пытаетесь загружать или скачивать задания, либо заходите в интернет для проведения исследований, ради контента или чего-то подобного".

WOW: в Вирджинии запускают колесный Wi-Fi
Сборка новых хотспотов

В ходе испытаний подключением к интернету через точку доступа воспользовалось около 200 уникальных пользователей. Сейчас в округе Луиза строят десяток прицепов-хотспотов, которые вскоре развезут по наиболее проблемным местам. Школьный суперинтендант из округа Луиза, Дуг Стрэйли, утверждает, что проблема отсутствия интернета характерна и для других регионов. Сейчас, во время пандемии, она встала особенно остро, и найденное решение может помочь многим школьникам. Стрэйли считает, что после завершения карантина это оборудование не будет заброшено, ведь интернет нужен всегда и везде.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи