1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2020 09:00
PDF
643
0

«Мегафон» запустил «Интернет нефти» на объектах «Лукойла»

"Мегафон" объединил сетью NB-IoT восемь месторождений компании "Лукойл" в Пермском крае. Система позволяет в режиме реального времени контролировать работу скважин и другого оборудования цеха добычи нефти и газа.

Оператор развернул сеть NB-IoT в Частинском районе Пермского края, где "Лукойл" разрабатывает восемь месторождений. В рамках этого проекта "Мегафон" модернизировал три и построил еще восемь базовых станций LTE/NB-IoT, обеспечив покрытие на территории 440 км2. Система используется для сбора данных с каждой из 516 скважин, позволяя контролировать рабочие параметры насосов и прочего оборудования. Она также объединяет дожимные насосные станции, замерные установки, водораспределительные и другие инфраструктурные объекты цеха №7. 

«Мегафон» запустил «Интернет нефти» на объектах «Лукойла»
Базовая станция LTE/NB-IoT на территории объекта компании "Лукойл"

В результате запуска сети нефтедобывающая компания рассчитывает снизить время простоя скважин и обеспечить оперативный контроль процесса добычи нефти на всех площадках. Датчики NB-IoT могут работать в автономном режиме до 10 лет, причем связь доступна не только на значительном удалении от базовой станции, но и в подвальных/полуподвальных помещениях. Параллельно с коммерческим проектом по подключению нефтедобывающих объектов оператор обеспечил LTE-связь в соседних населенных пунктах Пермского края. Работы по организации сети были завершены за 30 дней.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи