1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2020 15:04
674
0
20.05.2020 15:04
PDF
674
0

Данные девяти миллионов клиентов авиакомпании EasyJet были похищены

Автор: Syzygy

Авиационный лоукостер EasyJet сообщил о взломе своей информационной системы, в результате которого были похищены личные данные девяти миллионов пассажиров, и информация с двух тысяч данных банковских карт.

По данным компании, она подверглась очень изощрённой атаке. Хакеры похитили имена, адреса электронной почты и данные о поездках (дата полёта, аэропорты вылета и прибытия) приблизительно девяти миллионов клиентов. Также были похищены данные кредитных карт 2208 клиентов, однако у компании нет информации, что какие-либо из похищенных данных были неправомерно использованы. Доступ к паспортным данным злоумышленникам получить не удалось.

Атака на системы EasyJet была проведена в ещё в апреле. Из-за её сложности компания не сразу осознала масштабы произошедшего, поэтому сначала обратилась лишь к небольшому числу клиентов. Впоследствии к расследованию была привлечена Information Commissioner’s Office (ICO) - британская независимая организация, созданная для защиты информации, а уведомление о компрометации данных начали отправляться каждому из девяти миллионов пострадавших.

Лоукостер модернизировал свою информационную систему и закрыл возможность вновь воспользоваться найденной уязвимостью. Операционная деятельность EasyJet не пострадала от атаки, все услуги оказываются обычном режиме.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи