1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2020 16:50
PDF
1946
0

Приложение по контролю за контактами от Apple и Google заинтересовало власти 23 стран

Органы власти 23 стран на всех пяти континентах запросили доступ к технологии отслеживания контактов у Apple и Google Alphabet. О выпуске системы контроля за заражёнными COVID-19, компании объявили на прошлой неделе.

Приложения, которые позволяют отслеживать контакты носителей вируса, разработаны во многих странах, и уже доказали свою эффективность и стали инструментом для предотвращения новых вспышек, – пишет Рейтер. Но идеального инструмента, котрый позволил бы сохранить анонимность и быстро найти место потенциальной вспышки, пока нет. Власти многих стран считают, что приложения были бы эффективнее, если бы оповещали о "горячих точках" надзорным ведомствам не с помощью общих push-уведомлений, а посредством звонков или текстовых сообщений. 

Тесты показали, что приложение от технологических гигантов на сегодня  –  одно из самых эффективных в мире. Технологии, разработанные в Австралии, Великобритании и других странах, часто глючат, разряжают аккумуляторы устройств и не так эффективны в применении.

Apple и Google обещают, что их система более надежна и сможет использовать соединения Bluetooth между устройствами для регистрации пользователей, которые находятся рядом друг с другом в течение как минимум пяти минут.

Не все страны готовы сразу признать превосходство нового продукта. Сравнить возможности аналогичных приложений с новым продуктом разработок готовы в Норвегии. 

Правительство Австралии сообщило, что ведет переговоры с Apple и Google о расширении своего приложения COVIDSafe, которое сегодня требует номера телефонов, почтовые индексы и возраст пользователей. 

Усовершенствовать свои наработки готовы и в других странах. Вот только пользователи боятся, что тотальная слежка вмсете с пандемией не закончится, а благие намерения в очередной раз приведут к далеко не радужным последствиям.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Сайт мэрии Москвы атаковали боты после открытия регистрации на цифровые пропуска
Сайт по оформлению цифровых пропусков для перемещения по Москве атаковали боты, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусам. Мощная бот-атака на серверы mos.ru начала 13 апреля со дня открытия регистрации на получение пропусков для перемещения по Москве.
13.04.2020 16:18
1165
0
В Армении узаконен мобильный контроль за носителями COVID-19
Парламент Армении принял пакет документов по противодействию распространению коронавируса. В этих документах, в частности, узаконен контроль за перемещениями граждан, заражённых коронавирусной инфекцией.
01.04.2020 13:50
808
0