1. Новости
Заметки пользователей
26.05.2020 09:50
PDF
2434
0

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы

В Сети недавно появился видеоролик из Австралии, на котором стая какаду атакует вышку сотовой связи: птицы налетают на антенны и дергают провода. Мужской голос за кадром комментирует, что даже птицы настроены против 5G. Судя по ругательствам, "запиканным" авторами ролика, видео опубликовал кто-то из противников внедрения сотовой связи пятого поколения.

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманыВидео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы

Чем вызвано поведение птиц, сказать трудно, но австралийские какаду уже не впервые демонстрируют свою "любовь" к телекоммуникационной инфраструктуре. Ранее компания National Broadband Network (NBN), которая была создана властями Австралии для разработки, строительства и эксплуатации магистральной высокоскоростной широкополосной сети, жаловалась на проделки какаду. Птицам неожиданно "пришлись по вкусу" силовые и оптоволоконные кабели NBN.

В тот раз атаки объясняли природной потребностью птиц: чтобы поддерживать постоянно острым отрастающий клюв, попугаям нужно все время стачивать его, что они и делали, прибегая к помощи кабелей. Возможно, и на этот раз какаду облюбовали вышку по той же самой причине. Но, конечно же, противники 5G вряд ли согласятся с таким объяснением, ведь им везде мерещатся подтверждения их теорий.

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы

Кстати сказать, конспирологов, которые верят в якобы существующую взаимосвязь 5G и COVID-19, в Австралии хватает, особенно среди молодежи. Это видно по результатам недавнего исследования Essential Research.

В опросе, в котором приняли участие 1073 человека, примерно 12 процентов респондентов согласились с утверждением, что 5G используется для распространения коронавируса. Примерно столько же (13 процентов) верят в то, что Билл Гейтс имеет отношение к созданию COVID-19. Такой же процент респондентов (13 процентов) поддерживают взгляды ковид-диссидентов, согласно которым коронавирус не особо опасен, а нужен лишь, как предлог для массовой вакцинации людей.

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы
Essential Research

Примечательно, что больше всего сторонников теорий заговоров о 5G, абсурдность которых неоднократно доказывали специалисты, оказалось в возрастной подгруппе от 18 до 34 лет - 20%. Чуть более рациональны респонденты среднего возраста (от 35 до 54 лет) - конспирологов в этой подгруппе поддержали около 15 процентов опрошенных. И, наконец, больше всего скептиков в возрастной подгруппе старше 55 лет: менее 10 процентов людей этого возраста верят в связь между 5G, COVID-19, Биллом Гейтсом и принудительной вакцинацией с целью чипирования. При этом третья возрастная категория самая многочисленная - 385 человек против 349 во второй подгруппе и 339 в первой.

В Австралии противники 5G объединились с так называемыми антивакцинаторами - людьми, оспаривающими эффективность, безопасность и правомерность вакцинаций. По информации британского таблоида Daily Mail, совместно они провели серию протестных акций, в ходе которых выражали несогласие с ограничениями, введенными властями Австралии из-за вспышки коронавируса. Впрочем, протесты были не особо многолюдными, отмечает издание. На одном из таких мероприятий в Мельбурне 10 мая полиция задержала 10 человек.

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы

Видя случаи вандализма и поджогов базовых станций в других странах, таких как Британия, министр связи Австралии Пол Флетчер (Paul Fletcher) недавно предостерег своих соотечественников от подобных поступков, напомнив, что это уголовное преступление, влекущее за собой наказание до одного года тюрьмы.

"Любые предположения о связи между 5G и коронавирусом абсолютно беспочвенны. Как ранее заверил главный санитарный врач страны, 5G не вызывает коронавирус и не способствует его распространению. Правительство Австралии не потерпит никакого вандализма в отношении коммуникационной инфраструктуры. Я настоятельно призываю австралийцев сообщать в местную полицию о любых подозрительных действиях," - заявил Флетчер, слова которого цитирует The Sydney Morning Herald.

Тем временем, по соседству с Австралией - в Новой Зеландии - 5G-пироманы орудуют уже вовсю. По данным Business Insider, к 18 мая в новозеландских городах Окленде, Веллингтоне и Нортленде произошло 17 поджогов мачт сотовой связи, в результате которых причинен ущерб на сотни тысяч долларов местным операторам Vodafone, Spark и 2degrees

В полиции называют случаи подозрительными, но официальных заявлений о том, что к возгораниям причастны сторонники конспирологических теорий, власти не делали.

Видео: в Австралии 5G-вышки атакуют какаду, а в Новой Зеландии - пироманы

Впрочем, ролики в соцсетях не оставляют сомнений в том, кто стоит за подобными акциями. Издание New Zealand Herald опубликовало видео одного из таких поджогов, которое было размещено в Facebook, а позднее удалено со страниц соцсети, как неподобающее. Инцидент произошел в апреле в Мануреве - крупном пригороде в Южном Окленде. На фоне видео слышно, как один из поджигателей крепким словом поминает 5G и "новый мировой порядок".

К слову, полиция уже установила подозреваемого в этом поджоге, ему предъявлены обвинения. Личность мужчины не раскрывается. Отмечается лишь, что ему 37 лет. Очередное судебное заседание по его делу назначено на 28 мая, а расследование других поджогов продолжается.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Жителей Татарстана пугают вышками 5G
Атаки на сети 5G, которые начались в Европе, нашли своих сторонников в России. Так, на днях в сети появилось видеообращение, в котором жителей Татарстана пугают тем, что вышки 5G, "настроенные на диапазон от 40 до 60 Гц", превратят кислород в микроволновую печь и все умрут от кислородного голодания.
21.05.2020 12:50
1384
4
Жители Ростова устроили сидячий митинг против вышки связи и коронавируса
В Ростове-на-Дону местные жители устроили сидячий митинг против подключения оборудования на вышке связи, установленной на улице Петрозаводской. Как утверждают митингующие, мало того, что вышку построили без их согласия, дак она еще будет давать вредное излучение и провоцировать распространение коронавируса.
15.05.2020 14:33
1309
0
В Северной Осетии сожгли вышку МТС
Очередная вспышка вандализма, родившаяся из страхов перед сотовой связью следующего поколения, случилась в Северной Осетии, где местные жители сожгли вышку МТС. Мотивы вандалов, правда, выглядят чуть менее дико, чем у их "коллег" из Европы, подозревающих, что коронавирус распространяется с помощью сетей 5G, но всё равно достаточно экзотично. С другой сторон, всё это больше похоже на проявление недовольства людей, уставших от карантина.
03.05.2020 20:18
1270
0