1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2020 16:10
789
0
13.07.2020 16:10
PDF
789
0

Фонд Викимедия запустил проект Абстрактной Википедии

Автор: Syzygy

Некоммерческая организация Викимедия, поддерживающая проекты свободных знаний по всему миру, представила свой новый проект - Абстрактную Википедию. Проект нацелен на автоматизированную генерацию контента на разных языках и позволит значительно расширить национальные сегменты Википедии.

 В настоящий момент подавляющая часть контента Википедии создаётся её участниками вручную -  энтузиасты пишут статьи, оформляют их, вносят изменения, размещают иллюстрации. Такой подход, хотя и позволяет создавать интересный контент, работает локально. Например, статья на английском языке может быть в разы больше, чем аналогичная статья о том же самом понятии на ином языке. Похожая ситуация не только с описанием какого-либо явления, но и с различными сухими фактами. Во многих национальных сегментах Википедии содержатся устаревшие данные о том или ином событии, так как не нашлось участников, которые бы вовремя их обновили.

Абстрактная Википедия призвана исправить эти недостатки. Вместо ручного заполнения каждого раздела статьи предполагается автоматическая генерация контента на языке пользователя с использованием программного шаблона. Речь не идёт о банальном переводе статьи с большим объёмом и вставкой машинного перевода в статьи с меньшим объёмом данных - речь идёт о создании статей, которые будут меняться автоматически при изменении шаблона. Хранилищем шаблонов и данных послужат Викиданные. Таким образом, обновив один раз данные в Викиданных, не потребуется их править по всей Википедии вручную.

Конечная цель создания Абстрактной Википедии – полноценная генерация всего объёма статьи в национальных сегментах на основе "болванки", над которой работает всё сообщество. По мнению авторов проекта, на его реализацию понадобится несколько лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи