1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2009 15:44
PDF
3655
0

IEEE изучает возможности создания альтернативы DRM

 Комитет по стандартам микропроцессоров (Microprocessor Standards Committee) Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) сформировал исследовательскую группу по оценке возможностей создания цифровых продуктов, которые будут действительно обладать свойствами "собственности", сообщает портал ITwire. Такие свойства позволят "собственникам" держать свою собственность под контролем, поскольку она может быть потеряна или украдена.

Стандартные технические средства защиты авторских прав (DRM) затрудняют создание копий защищаемых произведений (распространяемых в электронной форме), таким образом цифровой продукт невозможно перепродать или он, например, может быть использован только на специальном оборудовании.

Неудобство и возмущение по этому поводу заставляет пользователей пытаться нарушить работу DRM, что очень благоприятно для развития рынка нелицензионной продукции.

Инженер Пол Свизи (Paul Sweazey), по чьей инициативе было организовано исследование IEEE, разработал альтернативное решение, которое способно наделить "цифровые" объекты характеристиками обычных физических объектов, или как он сам называет это сделать из них "Персональную цифровую собственность" (DPP).

Идея состоит в том, что цифровой контент, как и прежде будет шифроваться, но его можно будет копировать и передавать другим пользователям, однако для его воспроизведения потребуется специальный ключ, который скопировать нельзя. А это значит, что владелец контента сможет давать в аренду или продавать его. По словам Свизи, DPP следует стандартизировать - именно для этой цели была создана исследовательская группа, которая в течение ближайших 6 месяцев должна выяснить наиболее удобный формат для нового решения.

 

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи