1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2009 20:12
PDF
4298
0

Самая качественная сотовая связь планеты - в Молдавии

 На днях компания Orange Moldova объявила о том, что запускает первый в мире мобильный сервис под названием "высокая четкость звука" ("high definition" или HD-связь).

Как замечает один из авторов портала Telecom TV, за последние 10 лет качество звука при совершении звонков практически не изменилось. Кроме того, такие мобильные устройства, как iPhone, больше ориентированы на различные Интернет-сервисы, поэтому качество звука у них оставляет желать лучшего.

До сих пор неясно почему, но именно жители Молдовы будут первыми в мире, кто испробует на себе техническую новинку компании Orange. Однако, по словам вице-президента подразделения Orange в Молдове, носящего звучное название - Orange Technocentre, Ив Тирод (Yves Tyrode), вскоре она станет доступна и другим жителям планеты, а в будущем и вовсе превратится в общепринятый стандарт.

Для того, чтобы "насладиться новым звучанием", кроме хорошего качества сотовой сети и самого устройства, пользователям понадобится и специальное ПО - голосовой кодек WB-AMR. Кстати, первые испытания этого программного средства проходили еще в октябре 2006 года: их проводила компания T-Mobile в Германии совместно с Sony Ericsson.

Первым телефоном, который поставит новую технологию на "коммерческие рельсы" станет Nokia 6720c.

Компания Orange планирует массовое внедрение HD-связи в Европе уже в 2010 году. Первыми в ряду европейских стран, где появится эта инновация, станут Британия и Бельгия. По прогнозам компании, через 5 лет большинство 3G устройств будут поддерживать HD.

Александр Власюк

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи