1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2009 18:00
PDF
4959
2

Research Consultancy: о перспективах мобильной широкополоски

Согласно результатам свежего исследования от компании Research Consultancy, к 2015 году 74 миллиона американцев будут иметь доступ к видео-сервисам на своих мобильниках. Хотя сегодняшняя статистика не менее интересна: Research Consultancy выяснили, что доступом к видео-сервисам на своих мобильниках владеют уже около 15 миллионов американцев.

Более того, к 2015 году почти две трети (63%) мобильного широкополосного трафика будет приходится на мобильные видео-сервисы, причём это будут короткометражные ролики в основном касающиеся тематики юмора, музыки, клипов и новостей.

Research Consultancy, также, прогнозирует, что к 2015 году широкополосной связью в своих мобильниках будут пользоваться около 244 миллионов человек, а количество смартфонов, подключённых к мобильной широкополоске, достигнет 51%.

Интересное развитие событий ждёт и основное предназначение мобильника. Несмотря на то, что доходы от голосовой связи в среднем сокращаются на 1% в год, доходы компаний от мобильной широкополоски к 2015 году должны достигнуть 15% по сравнению с 2009 годом. Благодаря мобильной широкополоске, в период между 2009 и 2015 годом, ARPU должен увеличится на CAGR 14%.

Research Consultancy, также, прогнозирует, что все операторы будут по-прежнему хорошо зарабатывать, и в среднем доходы компаний увеличатся на 18%.

Генеральный директор Research Consultancy, Стив Смит (Steve Smith), прокомментировал результаты этого исследования: "На сегодняшний день главная проблема для операторов и контент-провайдеров заключается в том, что только половина людей имеющих в своих телефонах широкополосный интернет постоянно пользуются им. Компаниям ещё предстоит сделать очень многое, чтобы мобильная широкополоска завоевала свой кредит доверия у потребителей. А конкретно, потребители должны видеть и понимать значимость мобильного широкополосного доступа.

Что касается мобильных видео-сервисов, то они будут востребованы, несмотря на все предостережения. Не стоит, также, забывать, что зрители мобильного видео, как правило, очень уникальная аудитория. Краткое содержание - это та форма, которая будет иметь успех в ближайшем будущем, так желают люди, а следовательно видео-ролики будут привязаны именно к такой форме.

Уже к 2012 году, спрос на мобильное широкополосное видео значительно вырастет и трафик в сетях увеличится. Но, надеюсь LTE удовлетворит все потребности мобильного широкополосного интернета.

Что касается мобильного банкинга и мобильных платежей, то они начнут серьёзно работать тогда, когда потребители увидят их преимущество. Вообще, потребитель должен чувствовать выгоду, только тогда он будет платить свои деньги за услуги".

Александр Власюк

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

Согласно результатам свежего исследования от компании Research Consultancy, к 2015 году 74 миллиона американцев будут иметь доступ к видео-сервисам на своих мобильниках.

 

Читать полностью

Гость Участник процесса
Гость Участник процесса

однобокое исследование,видимо проплаченное ОПСОСами,а где же мобильный WIMAX 802.16e и 16m уже анонсированный,пока частотные регуляторы махали в Москве метлами,расчищая диапазон для 3G, тут уже 4G-YOTA 150000 абонентов схряпала,теперь ОПСОСы репу чешут,а нам надо 3G? ведь в декабре конкурс на 2.3-2.4 ГГц под мобильный WIMAX аж на 40 регионов, INTEL созрел,производители компов за новые модули WIFI\WIMAX даже денег не просят,только вот на пороге уже IMT advanced - новый стандарт мобильного ШПД, так что забудьте про LTE.В одном прав автор,про выгоду:YOTA 900 руб/мес при 10Мб/c, Великая тройка...даже писать влом, ГУГЛ Вам в помощь, для перспективы оталось дело за малым - выдать регуляторам новую метлу в прямом и переносном смысле