1. Новости
Заметки пользователей
20.11.2009 09:57
4224
0
20.11.2009 09:57
PDF
4224
0

Испания закрепляет право на интернет в законе

Автор: Вячеслав

Испанское правительство планирует юридически закрепить право на широкополосный доступ за всеми  гражданами страны. По словам министра промышленности Испании Мигеля Себастьяна (Miguel Sebastian), к 2011 году каждый гражданин сможет получить ШПД на скорости не менее 1 Мбит/с, пишет Dailywireless.
Так называемый «универсальный сервисный» контракт, заключаемый между потребителем и телекоммуникационным оператором, должен будет гарантировать доступность широкополосной сети повсюду в Испании по разумной (регулируемой) цене. До настоящего времени «универсальный сервисный» контракт обеспечивал только услуги стационарного телефона, уличные таксофоны и интернет через телефонную линию. «Универсальный сервисный» контракт нацелен на защиту потребителей в малонаселенных районах страны от возможного отключения от услуг связи в случае, если оператор считает их оказание нерентабельным.  Добавление ШПД к «универсальному сервисному» контракту увеличит его общую  стоимость, вычисление которой займет приблизительно 2 года. Например в 2006 году оказание услуг в рамках «универсального сервисного» контракта обошлось операторам в 75.34 млн. евро.
Испанская Ассоциация по защите прав потребителей и пользователей (FACUA) приветствовала юридическое закрепление пав на ШПД. Вместе с тем она считает, что предлагаемая скорость ШПД недостаточна и эта мера должна быть введена ранее 2011 года. Например в Финляндии аналогичный закон вступит в действие в 2010 году, а в 2015 за ее гражданами закрепят право на широкополосное подключение на скорости 100 Мбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи