1. Новости
Заметки пользователей
26.02.2010 06:52
4976
0
26.02.2010 06:52
PDF
4976
0

Verizon Wireless открывает свои 3G-сети для Skype

Автор: Дмитрий

На конгрессе Mobile World Congress, проходившем в середине февраля в Барселоне, компании Verizon Wireless и Skype провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили о достигнутой договоренности обеспечить американским пользователям 3G-сетей Verizon возможность совершать звонки через интернет. Ориентировочно в конце марта, владельцы определенных моделей 3G-телефонов, подключенные к тарифным планам, предусматривающим передачу данных, смогут звонить другим Skype-клиентам, а также пользоваться низкими ценами Skype Out (звонок на любой телефонный номер) на международную связь, сообщает информационное издание eWeek.

Поначалу, услуга будет иметь некоторые ограничения. Воспользоваться мобильным Skype смогут владельцы лишь одной из девяти моделей телефонов, подключенные к определенным тарифам, обязательно включающим голосовые услуги (т.е. полностью на Skype-телефонию перейти не удастся), причем внутри страны позвонить со Skype на произвольный телефонный номер не получится. Но в данный момент это все не имеет особого значения на фоне того факта, что крупнейший оператор сотовой связи добровольно (ну или добровольно-принудительно) отказался от части своих доходов, пытаясь найти новые концепции развития бизнеса связи в условиях относительно быстрого развития и распространения IP-телефонии.

Этот момент все равно был неизбежен, как бы ни хотелось компаниям сотовой связи его отсрочить. Как в свое время классическая телефония начала терять клиентов (и огромные доходы) с появлением сотовой связи, так и VoIP-услуги подтачивают бизнес любой голосовой связи, построенный на дорогих (по сравнению с интернет-телефонией) тарифных планах. Вместе с тем, оператору все равно, за что будет платить клиент. Если сумма платежей не будет сильно снижаться, то компании, по большому счету, все равно, платит ли клиент только за голосовую связь или еще и за передачу данных. Делая этот вроде бы рискованный шаг, руководители Verizon прекрасно отдают себе отчет в том, что только таким образом удастся понять: будет ли мобильная Skype-телефония привлекательной для достаточного количества потребителей, чтобы на этом можно было выстроить новую бизнес-модель. Ведь если эксперимент пройдет успешно, в любой момент можно будет снять любые ограничения и заключить сделку с VoIP-оператором, вроде Vonage или Skype, вместо того, чтобы заново начинать «раскручивать» среди клиентов новые услуги.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Позвонить с мобильного телефона на Skype или ICQ теперь может каждый.
Компания E1tele.com предлагает своим абонентам уникальную услугу – звонки с мобильного телефона пользователям Skype, ICQ и интернет-мессенджеров Gtalk, MSN, Yahoo!
6466
2
Безлимитный Skype
Некоторые товарищи уже успели высказаться по поводу того, что "Скай Линк" организовал для своих пользователей безлимитный доступ по Skype. По сути - это тарифная опция стоимостью 1 рубль и длительностью - 6 месяцев. Особенных косяков нет - только работает она при нахождении в домашнем регионе
4329
0
Skype выходит на корпоративный рынок
Мировой VOIP-лидер запускает открытое тестирование своего первого сервиса для бизнеса - Skype for SIP.
04.12.2009 11:09
6094
10
Skype и ICQ меняют владельцев
eBay завершила сделку по продаже около 70% акций интернет-сервиса Skype, а корпорация AOL, владеющая ICQ, готовится к реструктуризации и выставляет мессенджер на торги.
20.11.2009 09:51
6485
0