1. Новости
Заметки пользователей
09.06.2010 23:10
10665
12
09.06.2010 23:10
PDF
10665
12

Лукашенко спровоцировал дефицит дата-центров в Белоруссии

Указ президента Белоруссии, запрещающий интернет-провайдерам иметь серверы за границей, грозит операторам новыми проблемами. Документ озаглавленный "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети  Интернет" регламентирует не только порядок регистрации сайтов или защиты Wi-Fi-сетей, но и обязывает операторов связи размещать все вычислительные мощности только под контролем Минска. Все провайдеры Белоруссии уже начали перевозить свои серверы из-за границы на родину. Но места в дата-центре "Белтелекома" уже закончились. Об этом пишет издание Providers.by

Как сообщает «Еврорадио», первой начала переносить свои серверы в Беларусь компания Extmedia. По словам ее директора Максима Савченко, это колоссальные затраты: "Мы выкупили серверы, которые использовали на иностранных площадках. Сейчас мы их физически перевозим в Беларусь, а сайты мы перенесли заранее на серверы в Беларуси, чтобы у клиентов не было перерывов в обслуживании. Оборудование мы размещаем в ЦОД на Захарова. Насколько мне известно, у них есть проблемы, потому что большой спрос, и они, возможно, не были готовы, но нам пошли навстречу и дали несколько стоек".

Компания hoster.by тоже начала переносить сайты из Москвы в Минск. "Мы закупили новое оборудование, размещаем его в "Белтелекоме" и переносим данные. Переносим на Уборевича, потому что на Захарова места уже нет", - рассказал "Еврорадио" руководитель hoster.by Сергей Повалишев.

Расходы на перенос оборудования довольно большие. К примеру, при перевозе через границу сервер становится почти вдвое дороже, а на закупку нового оборудования требуются десятки тысяч долларов. Только один сервер может стоить свыше 10 тысяч долларов. Все эти затраты в итоге компаниям придется перенести на пользователей. Из-за этого хостинг в Белоруси станет занчительно, возможно в разы дороже, чем зарубежом. 

"Белтелеком" является монополистом на внешний канал трафика в Беларусь, но открывать свои дата-центры может кто угодно. Поэтому руководитель пиар-службы компании Алексей Федоринчик предложил фирмам развивать свою инфраструктуру, поскольку "Белтелеком" предоставлять места под серверы не обязан: "Дата-центр "Белтелекома" - это не общественный транспорт, грубо говоря. Это бизнес, которым могут заниматься другие компании. Поэтому хватает или нет - это бизнес нашей компании, и мы определяем, сколько мы можем выделить места. Кроме двух площадок в Минске, есть еще по одной в каждом областном центре. Поэтому какое-то место есть".

90 процентов трафика в Беларуси - из-за границы, за него "Белтелеком" платит деньги внешним операторам. Поэтому существует мнение, что если трафик сконцентрировать в Беларуси, то и интернет станет дешевле. Так считают некоторые эксперты и в "Белтелекоме", и в "Минсвязи".

По мнению Максима Савченко, такое предположение ошибочно, поскольку большую часть иностранного трафика в стране дают поисковые системы и иностранные серверы, которые в Беларусь перенести невозможно.

Кроме того, можно ожидать, что клиенты из Белоруси начнут размещать свои проекты на зарубежных серверах, так как это значительно дешевле. В результате ничего не выиграет ни Белтелеком, ни пользователи, ни хостеры. В прибыли окажутся только зарубежные операторы и датацентры.

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Указ президента Белоруссии, запрещающий интернет-провайдерам иметь серверы за границей, грозит операторам новыми проблемами.

 

Полный текст новости

kurort
kurort

Просто бред сумасшедшего. Такие новости хорошо к 1 апреля вывешивать.

Гость ываы
Гость ываы

Круто. Чего только батька не сморозит, а страдают люди....

Гость Олег О
Гость Олег О

В Беларуси уже 2 месяца интернет бурлит от негодования. Провайдеры и хостеры собирают совещание за совещанием, проводятся пресс-конференции, пишутся различные письма и обращения, вчера был митинг в Минске. В общем буча стоит конкретная, все в шоке. За последние пару месяцев появилось несколько законодательных актов и действий (это не только Указ №60, это и документ о СОРМ и демпинг со стороны гос.монополиста др.), прикрывающих свободу в белорусском интернете и ставящих многих провайдеров на грань банкротства.

No_name
No_name

3.14здец одним словом, больше никак не скажешь.

Svoy
Svoy

А5 им батька плохой...

мишаня сучков
мишаня сучков

Всё приводят в порядок так держать ,а то хаос развели.

Всё упорядочат построют свои дата центры а так чего другие страны кормить.

Налоги в казну будут собирать с новых дата центров и всё будет окей не партись.

mantyr
mantyr

Пора ехать в Беларусь строить лов-хостинг площадки:)

No_name
No_name

Мишаня, а ты тоже оттуда?

 

Еще что смутило, а о каких это всех серверах провайдеров заграницей идет речь?

мишаня сучков
мишаня сучков

Я из россии из города Владимир .

Ротственники там живут.