1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2010 15:49
PDF
8909
7

Будни копирастов

Аппетит приходит во время еды, - одиозно известный Российский союз правообладателей Никиты Михалкова, как предполагается, будет собирать дань со всех продаваемых в стране принтеров, букридеров и компьютеров, чтобы «защитить права» на сей раз уже литераторов. Компьютеры, на которые уже распространяется «налог на болванки», судя по всему, будут обложены дважды. На очереди, видимо, несчастные фотографы, труд которых «защитить» пока еще не успели. Если так пойдет дальше, очередными поборами будут обложены фоторамки, принтеры (по второму кругу) и компьютеры (по третьему).

Впрочем, с фотографами у РСП отношения, как выяснилось, довольно сложные. Некто Артем Никитич Михалков, режиссер и сын режиссера, а по совместительству председатель правления РСП, тупо украл чужие авторские фотоработы для своей новеллы в фильме «Москва, я люблю тебя!». С самим фильмом тоже незадача: как выяснилось, формат «Город любви», в котором сняты «Париж...» и «Нью-Йорк..», является запатентованным, и режиссерами «Москвы...» был попросту украден. В общем, что охраняем, - то имеем.

Надо сказать, столь циничное отношение к чужим авторским правам — не редкость среди наших доморощенных «защитничков». Так, буквально на днях главред «Вебпланеты» Леха Андреев уличил музыканта Андрея Макаревича в воровстве музыки у «Депеш Мод» и Грейс Джонс. Это могло бы остаться всего лишь фактом личной жизни музканта Макаревича, если бы последний не являлся активистом Российского авторского общества (того самого, что запрещает ветеранам петь военные песни и является одним из учредителей РСП) и не выступал бы публично о том, как больно вредят несчастным музыкантам нарушители авторских прав.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Аппетит приходит во время еды, - одиозно известный Российский союз правообладателей Никиты Михалкова, как предполагается, будет собирать дань со всех продаваемых в стране принтеров, букридеров и компьютеров, чтобы «защитить права» на сей раз уже литераторов. Компьютеры, на которые уже распространяется «налог на болванки», судя по всему, будут обложены дважды. На очереди, видимо, несчастные фотографы, труд которых «защитить» пока еще не успели, - если так пойдет дальше, очередными поборами будут обложены фоторамки, принтеры (по второму кругу) и компьютеры (по третьему).

 

Полный текст

Гость vit
Гость vit

"Только мы продаем лицензионный интернет."

starina
starina

Это вы верно подметили. Потому что все что происходит, по моему скромному разумению, есть прелюдия перед введением налога на доступ в Интернет.

И благо если это будет только 1% как с болванками и ридерами.

Браться он будет, очевидно, от абоплаты.

 

Сразу прикинем: 15 млн. пользователей с ARPU 500 рублей в месяц это 0,25 млрд $ выручки в месяц.

1% составляет 2,5 млн $ в месяц или 30 млн $ в год.

telematic
telematic
Это вы верно подметили. Потому что все что происходит, по моему скромному разумению, есть прелюдия перед введением налога на доступ в Интернет.

Так он уже есть, этот налог.

Отчисления в фонд умственно отсталых универсального обслуживания.

Nickel
Nickel
Так, буквально на днях главред «Вебпланеты» Леха Андреев уличил музыканта Андрея Макаревича в воровстве музыки у «Депеш Мод» и Грейс Джонс.
Песен «Депеш Мод» и Грейс Джонс не слышал, но одно только то, что главред «Вебпланеты» считает, что песня "Мир прогнется под нас" - это плагиат с песли Армстронга "Let my people go", и брызжет в статье желчью по этому поводу, явно показывает, что главреду надо бы убиться об стену. Нет, ну правда, неужели есть еще люди, которые думают, что эти две песни - очень похожи?

Статья на вебпланете - вообще чушь какая-то. Очевидно автор считает, что если в двух песнях одинаковые темп и гармония, то это уже плагиат. Когда вообще Машина времени пела что-то хоть отдаленно похожее на "Imagine" Ленона? Подозреваю, что большинство остальных примеров столь же надуманные.

 

А налоги на болванки и всё остальное - это плохо, да.

vIv
vIv

"песни очень похожи" != "частично скопипейстнуто"

Кроме того, можно вспомнить Короля ремейков, до которого тому мастеру художественного прогиба ещё работать и работать ;-)

telematic
telematic
Песен «Депеш Мод» и Грейс Джонс не слышал,

Ну Грейс Джонс-то ладно, я сам только одну и слышал, но Депеш Мод????!!!!!

 

это плагиат с песли Армстронга "Let my people go",

Нет у Армстронга такой песни. Есть "Go down Moses"

 

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Купи слона!
Компания «Иннова» объявила о запуске проекта «AYYO» - системы платного распространения лицензионного видеоконтента через Интернет. Я об этом проекте узнал еще в июле. Первоначально его запуск в эксплуатацию планировался на август, но сроки неоднократно переносились. Сервис пока еще тестируется, но мне предоставили возможность пощупать его руками: дали реквизиты тестового аккаунта с тысячью рублей на счету. Я и пощупал.
08.12.2010 09:43
20940
48
Сказ о великих помыслах великого деятеля
Вчера по недрам интернета разлился свет одухотворенной мысли великого творца и неутомимого борца с пиратством, Его Высокоблагородия Никиты Сергеевича Михалкова. Символично - вчера Росохранкультура официально назначила Никиту Сергеивича сборщиком налогов со всех носителей информации в пользу Его Сиятельства правообладателей, и в тот же Великий День был опубликован МанифестЪ доселе неизвестной широкой общественности "Партии Просвященных КонсерваторовЪ".
28.10.2010 17:20
19429
52
За пиратов ответите!
В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому провайдеров и операторов сотовой связи могут обязать платить налог на предоставление пользователям доступа к аудио и видео контенту в размере 2% от выручки за такие услуги.
12.10.2010 14:18
13905
36
Хитрый план Барина
Никита Сергеевич Михалков решил войти в ИКТ-бизнес быстро и решительно, как и полагается Барину. Для начала тихой сапой было пролоббировано решение обложить налогом DVD и flash носители. Логично, если учесть, что хомячки просто запиратили новейший блок-бастер Никиты Сергеевича «Утомленные солнцем 9,5» до дырок, а торренты просто разбухли от различных копий одного и того же фильма. СТОП! Торренты?!!!
28.09.2010 11:18
10824
4