1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2011 12:25
PDF
6877
8

Терроризм и телеком

Вчера по дороге домой, переключая разные радиостанции, наткнулся на интересное обсуждение на радио Эхо-Москвы - ведущие обсуждали заявление вице-премьера российского правительства Сергея Иванова:

"Интернет стал одним из главных инструментов в планировании и подготовке противоправных деяний различных террористических, криминальных и антиобщественных групп".

В прямой эфир звонили слушатели и высказывались относительно данного заявления. Наиболее емко, на мой взгляд, высказался некий слушатель, указавший на то, что интернет это среда передачи данных и никто не может ее полностью контролировать, разве что запретить. Действительно - запретить можно многое, но какой ценой? И будет ли от этого результат?

Мне вспомнились рассказы друзей воевавших в Чечне в первую компанию - боевики имели в распоряжении более совершенное оборудование связи и практически беспрепятственно прослушивали частоты федеральных сил, получая информацию о передвижениях войск, а иногда и блокировали передатчики федералов. Но никто ведь тогда не говорил об угрозе, которую несет радио.

Другие пособники террористов - мобильные телефоны. Депутат Госдумы РФ Владимир Мединский выступил с инициативой принять закон, согласно которому, мобильные телефоны будут продаваться только по паспорту на территории РФ. Давно известно, что из мобильного телефона легко изготовить детонатор для взрывного устройства, который можно привести в действие удаленно, но разве это повод ужесточать контроль за продажей мобильников? Сторонники такой практики ссылаются на опыт западных держав, но забывают как-то, что в этих державах к вам не подойдут на вокзале ребята с предложением купить или продать сотовый телефон почти любой модели. А на российских - пожалуйста. И я очень сомневаюсь, что таких привокзальных ребят у нас скоро искоренят или заставят спрашивать у покупателей паспорта.

Скажите пожалуйста, а до повсеместного проникновения интернета и мобильников у нас что терактов не было? Первый теракт в истории Московского метрополитена, к примеру, произошёл 8 января 1977 года - тогда у многих и  стационарных-то телефонов не было. А если вспомнить историю дореволюционной России, то на ум приходит подрыв кареты Александра Второго - 1881 год, мобильники и интернет даже фантасты еще не придумали.

Теракт это страшное преступление для предотвращения которого необходимо применять серьезные меры. Во-первых эти меры должны быть эффективны, а во-вторых они не должны нести слишком сильный урон для общества. Иначе может получится, что террористы взрывом в Домодедово не только убили ни в чем не повинных людей, но и лишили целую страну современных телекоммуникаций.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

"Интернет стал одним из главных инструментов в планировании и подготовке противоправных деяний различных террористических, криминальных и антиобщественных групп", - Сергей Иванов.

 

Полный текст

Гость SysMan@DT
Гость SysMan@DT

"... они не должны нести слишком сильный урон для общества. Иначе может получится, что террористы взрывом в Домодедово не только убили ни в чем не повинных людей, но и лишили целую страну современных телекоммуникаций."

 

Всё верно иначе о чём будет читать обыватель с утреца за кофэ, а тут всё в онлайне - оперативно, смачно... и тут же в блогах можно пообсуждать/поохать, эдак легонько...

Гость Артем
Гость Артем

У нас все действия против чего-то обычно строятся по принципу "лечить насморк через отсечение головы".

Гость baltika9
Гость baltika9

Правильно! Запретить internet!!

Ведь с его помощью терросты в гугл мапс планируют терракты!

Да и internet зло - пусть быдло смотри первый канал! Зачем им источники знаний и информации? А вдрюг еще поумнеют!!!!

straus
straus

Любой электронщик знает, что бороться с помехой наиболее эффективно в месте её возникновения. Все эти рамки металлоискателей - бред сивой кобылы. У террориста задача сделать максимальное количество жертв, и ему в общем-то пофиг, взорвёт он до рамки или после. Или увидит рамку на вокзале и пойдёт в театр. Или ещё куда. (Единственная полезная вещь - это спектрометры ионной подвижности, которые выявляют взрывчатые вещества в следовых концентрациях, но и они будут бесполезны, если не использовать комплекс мер.) Если уж террористы умудряются добыть промышленные взрывчатые вещества, да ещё в количествах, то купить всё остальное труда не составит.

Кстати, хоть по одному делу о терроризме выяснили, откуда террористы получили взрывчатые вещества? 7кг тротила или пару кг гексогена - это не 200-граммовая шашка, которую можно у прапора купить рыбу глушить. Кто делает бомбы - тот головой соображает, и знает про соотношение бризантности и фугасности у ВВ. С шахтными/карьерными ВВ (теоретически их можно добыть) никто взрывное устройство делать не будет, смесь селитры с алюминиевой пудрой для пояса шахида тоже не подходит. А тротил или пластифицированный гексоген пока вроде в магазинах не продаётся. Откуда они его берут?

Гость Издалека
Гость Издалека

Откуда, откуда - оттуда - со складов Советской Армии. Не на кухне же, из "Пемолюкса" они его изготавливают...

Jelsh
Jelsh

Лично мне кажется, что эти преступления совершает группа лиц во главе нашей страны. ТОЛЬКО начались народные волнения, как тут же понеслись теракты. И ведь НИ ОДНА террористическая группировка не взяла на себя ответственность. Эти теракты призваны отвлечь народ от насущных проблем, от прогнившей в стране власти, которая умеет работать только кнутом, считая народ тупым стадом баранов, год за годом дебилизируя массы для облегчения управления. Страшно смотреть в будущее, свою старость не хочу встречать в России, т.к. к тому времени иссякнут природные запасы углеводородов, а на путь инновационной (выдумали же слово) экономики мы не встанем из-за того что прочно сели на нефтегазовую иглу.

Гость Гость
Гость Гость

Если сказать словами классика на вопрос что делается в России - Воруют ... И пока откаты будут превышать стоимость работ в разы, А ЭТО ТАК, ни о какой инновационной экономике речи быть не может... Система прогнила полностью ... А рыба известно откуда гниет ... (Хотя откаты это только часть проблемы, их проблем в стране гораздо больше ...) А контроль за информацией в сети все-таки нужен к сожалению, так как абсолютная демократия и сетевая нейтральность возможна только в обществе где процент сознательных, ответственных людей выше чем процент соответственно несознательных, что в нашем случае увы не соответствует реальности.