1. Новости
Заметки пользователей
03.05.2011 07:01
PDF
19864
4

Интернет-телевизоры наступают

Недавно мне в руки случайно попал рекламный буклет компании Samsung, в котором красочно расписывалась плаформа Smart TV, а также упоминалось некое Social TV. Мне это показалось слегка непонятным - новые платформы у производителей телевизоров постоянно появляются, но что это еще за Социальное Телевидение? Первые ассоциации, которые пришли мне на ум, относились к социальной сфере и социальной ответственности, но как может телевизионная платформа сочетаться с этими понятиями? И только потом я вспомнил о социальных сетях...

Итак, платформа Samsung не только дает возможность смотреть видео в онлайне, но и позволяет пользователю общаться на том же Facebook,  не отрываясь от просмотра. Ничего сверхуникального - все просто до безобразия. В телевизор встроена сетевая карта, подключаемая к сети через банальный Ethernet-кабель, что в сочетании с собственным процессором превращает телевизор в маломощный компьютер со здоровенным экраном и дистанционным пультом управления. Суть же понятия "социальное телевидение" сводится к тому, что видеоконференции можно организовывать через  Skype, причем делать это, не вылезая из Facebook, причем, параллельно с просмотром  телепередач. 

Ничего нового - просто различные сервисы объединили с телевидением и предложили пользователям в одном букете. Смотришь ты фильм по телевизору, и тут же обсуждаешь его со своим другом по видео-связи, параллельно отбивая комменты на Facebook. И все это, на одном здоровенном экране. Вот что такое, оказывается, социальное телевидение.

Кстати, разработчики Samsung сделали также пульт д/у c полноценной "клавой": одна сторона устройства это пульт от ТВ, а вторая - клавиатура для работы в сети.

Интернет-телевизоры наступаютИнтернет-телевизоры наступают

Но не только Samsung продвигает телевизоры в интернет - тем же занята компания LG. Все (или почти все) топовые модели телевизоров этих компаний теперь оснащены функцией прямого доступа в глобальную сеть. Другие производители пока не столь активны в продвижении интернет-телевизоров, но также выпускают все большее число моделей с функцией интернет-доступа.

Я обошел магазины трех крупнейших сетей торговли бытовой техникой в нашем городе - МediaMart, Эльдорадо и М-Видео. Посмотрев на новые модели телевизоров разных производителей, и пообщавшись с консультантами, я пришел к выводу, что большинство новых моделей телевизоров могут подключаться к интернет. Во всяком случае, те из них, которые продвигаются наиболее активно. Причем, речь идет не только о дорогих топовых моделях - есть и вполне бюджетные версии с полноценным выходом в сеть.

Пример тому, телевизор Philips 32pfl7605h. Интересная модель с диагональю всего в 32 дюйма, но напичканная всем, что надо для пользования интернетом - этакий IPhone-переросток, даже Opera установлена.

А ведь мы живем в России, где пока нет ни Google TV, ни Hulu, ни Netflix, ни других основных мировых поставщиков онлайнового видео, которые несомненно добавляют интереса к интернет-телевидению. Тем не менее, подобной техники на наших прилавках становится все больше. Получается, что крупнейшие мировые производители бытовой техники, в отличие от крупнейших поставщиков ТВ-контента, явно не собираются зубами держаться за классическое телевидение. И загоняют очередной гвоздь в гроб традиционного ТВ.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Недавно мне в руки случайно попал рекламный буклет компании Samsung, в котором красочно расписывалась платформа Smart TV, а также упоминалось некое Social TV. Мне это показалось слегка непонятным - новые платформы у производителей телевизоров постоянно появляются, но что это еще за Социальное Телевидение? Первые ассоциации, которые пришли мне на ум, относились к социальной сфере и социальной ответственности, но как может телевизионная платформа сочетаться с этими понятиями? И только потом я вспомнил о социальных сетях...<br />

<br />

 

 

Полный текст

ThreeDHead
ThreeDHead

Пультик спёрли у Boxee BOX, тот получился безумно удобным.

Сейчас всё это медиабогатство в новомодных телеках выглядит как дешевые китайские медиатанки.

Рановато еще, ждем дальнейших шагов.

A_Max
A_Max

Как обладатель данного филипса (с прошлого года) могу сказать много лестных слов сторону этого сетевых недосервисов. В общем я весьма расстроился, плюнул и решил переплатить лишние 5тр рублей за то чтобы посмотреть до чего дошёл прогресс. Краткое описание что из себя оно представляет.

Имеется:

1. DLNA

2. Несколько сайтов с подкастами и радио.

3. Ютуб

4. Клиент http://www.zoomby.ru/

5. Браузер

 

А теперь про функциональность данных штук.

1. Я то надеялся что за столько времени эта штука наконец-то созрела до реального и УДОБНОГО использования!!! Не тут-то было, угрёбище полное. Сколько медиасерверов не перепробывал, то одно не работает то другое :( Я просто вообще расстроился. Уж лучшеб реализовали в телевизоре режим видеопроектора, когда с компьютера целиком экран можно стримить.

2. Некоторые не открываются, русскоязычных мало.

3. В принципе единственная вещь более/менее работоспособная. НО! Поиск по русски заработал только на последних апрельских прошивках!!!

4. вторая вещь которой можно попользоваться. Но контента как-то там не прибавляется, ощущение что проект заморожен. Ну и вопрос удоства навигации по разделам тоже весьма интересный.

5. Есть, но кроме как поссмотреть новости и погоду бесполезен! И всё банально потому что ни флэш, ни воспроизведения звука, ни воспроизведения видео и даже скриптов оно НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ!!!

 

Вот и весь итог. У меня с незапамятных времён попкорн А110, так вот он в разы функциональней и удобнее!!! В результате купил zotac mag и радио миниклавиатурку и вот он настоящий интернет!!!

ThreeDHead
ThreeDHead
У меня с незапамятных времён попкорн А110, так вот он в разы функциональней и удобнее!!! В результате купил zotac mag и радио миниклавиатурку и вот он настоящий интернет!!!

То же самое ;)

Правда месяц уже, как сменил его на Boxee BOX - глючное, но сцуко, классное устройство :)

Если разработчики попкорна так и будут тянуть волынку с расширением функционала устройства - их постигнет участь динозавров.