1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2011 13:10
PDF
8189
5

Рекламный ботнет Artro приносит своим создателям $2000 в сутки

До этого значения, по мнению специалистов Лаборатории Касперского, может доходить ежесуточный доход создателей рекламных ботнетов. Принцип работы такого ботнета состоит в том, что он имитирует большое количество переходов по всяческим рекламным ссылкам - такими услугами охотно пользуются некоторые сайты, желающие создать видимость своей высокой привлекательности для рекламодателей.

 

Рекламный ботнет Artro приносит своим создателям $2000 в сутки

Допустим, Вы предлагаете кому-то разместить свой рекламный баннер на Вашем сайте. Вы показываете этому человеку статистику, в которой отражено большое кол-во кликов на баннеры и значительное количество переходов на рекламируемые ресурсы. Человек соглашается на Ваши условия, размещает у Вас баннер и платит Вам за это приличные деньги из своего рекламного бюджета, пребывая в уверенности, что с Вашего ресурса на сайт его компании ежедневно переходят толпы пользователей. Аналитические онлайновые инструменты, вроде Google Analitics, это подтверждают. Только, де-факто, этих переходов значительно меньше - большинство кликов на банер делают не пользователи, а "боты". Естественно, ботнеты действуют не бесплатно - рекламные сайты оплачивают их услуги, и, как мы видим, оплачивают достаточно щедро.

Хакеры явно не собираются ограничивать свою деятельность в сети банальными DDoS-атаками, постоянно находя новые способы применения своих ботнетов и получения на этом незаконных доходов. Другой интересный момент состоит в том, что услуги рекламных ботнентов, оказывается,  весьма востребованы - $2000 в день, это серьезная цифра. К тому же, такие ботнеты открывают дополнительные возможности для нечестной конкуренции - ведь при помощи этих ложных переходов можно уменьшить отдачу рекламных вложений конкурента.

Также существует некоторая опасность, что новые принципы использования ботнетов смогут обесценить баннерную рекламу в сети, и вызвать отток рекламных бюджетов из интернета. Рекламодатели не станут платить за интернет-рекламу, если она не будет приносить отдачу. А боты товары не покупают.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

До этого значения, по мнению специалистов Лаборатории Касперского, может доходить ежесуточный доход создателей рекламных ботнетов. Принцип работы такого ботнета состоит в том, что он имитирует большое количество переходов по всяческим рекламным ссылкам - такими услугами охотно пользуются некоторые сайты, желающие создать видимость своей высокой привлекательности для рекламодателей.

 

Полный текст

Sergey Cheban
Sergey Cheban

Не, не уйдут. В интернете, как ни крути, есть некоторое количество реальных покупателей, и оно никуда не денется, как бы ботнеты ни пыжились.

По-моему, распространителям баннеров логично было бы ограничить общее количество показов в сутки, засчитываемых с одного IP-адреса. А показы из-за NAT вообще не учитывать. Цену показа после этого, конечно, придётся повысить.

vIv
vIv

Насчёт NAT-а это ты спешно пошутил... учитывая то, что самые платежеспособные почти поголовно сидят за домашним роутером.

Ivan_83
Ivan_83

Будет просто оплата не по кликам/просмотрам а по времени пребывания, и боты хоть обдрочатся но ничего не изменят.

Домашний нат провайдеры пытались ещё 10 лет назад не то что искоренить а просто вычислить его наличие, оказалось почти не реально для них, со всеми их возможностями.

Дятел
Дятел

По-моему, распространителям баннеров логично было бы ограничить общее количество показов в сутки, засчитываемых с одного IP-адреса.

 

ботнет - это сеть из затрояненных компьютеров, разбросанных по всему миру. при чем тут один адрес?

не существует способов отличить, ходил ли по ссылке реальный владелец компа, или это сделал бот.