1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2011 16:27
8817
9
30.06.2011 16:27
PDF
8817
9

Закройте, полиция!

Автор: Wanderer From

Прошло совсем немного времени с принятия нового Закона «О полиции» (№3-ФЗ от 7 февраля 2011 г.) в котором содержится весьма оригинальная правовая норма:

Пункт 12 части 1 статьи 13 Закона: вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений.
Полицейские не преминули воспользоваться административным ресурсом и пустили пробный шар в виде циркуляра «об обязательном исполнении» закрытия неугодных сайтов. Застрельщиком циркуляра стала небезызвестная компания «Централ Партнершип» в отношении своего очередного «шедевра» - какого-то фильма российского производства, название которого я упоминать не буду.

Итогом инновационного законоприменения стала скандальная статья в Ведомостях «В доступе отказано». По сообщению Ведомостей, под закрытие попало семь не знаю каких сайтов, которые находятся вне зоны досягаемости российской фемиды, и, поскольку, воспользоваться наездом на хостинг-провайдров, преданных анафеме сайтов не представилось возможным, киберполицейские из Бюро специальных технических мероприятий, сиречь, Управления «К» МВД РФ, решило ограничить доступ к сайтам через провайдеров интернетов.

Письмо было разослано, очевидно, не всем, ибо 2000 писем, отправляемых в физически бумажном виде (спасибо, собственно и Управлению «К», которое в числе многих чиновников тормозит внедрение ЭЦП в России) с адреса ул. Садовая-Сухаревская, дом 11 в адрес незадачливых провайдеров по всей одной седьмой части суши. Но таки письменные представления «обязательные к исполнению» были отправлены, ибо некоторые провайдеры, по сообщению тех же Ведомостей, доступ к сайтам перекрыли. Перекрыли несмотря на пробел в законодательстве относительно той самой отсылки в п.12, ч.1., ст.13 3-ФЗ к федеральному закону - в настоящее время закрыть доступ к какой-либо информации можно только по решению суда.

Федеральный список материалов, которые запрещены, имеется, но он отнесен исключительно к материалам экстремистского характера, а все остальное называется цензура, которая прямо запрещается главным законом страны – Конституцией (ст. 29, п.5).
Ведомости приводят следующий список провайдеров, которые вняли циркуляру:

  • ООО «Ай-пи-ти-пи» (IPTP Networks);
  • ЗАО «РетнНет» (RETN);
  • ООО «Рускомнет»

И если представители этих компаний читают эту заметку, то лично мне и читателям Nag.ru было бы весьма интересно получить сканы циркуляра и какие-либо комментарии компаний относительно сложившейся ситуации.

Что характерно, отказались исполнять «предписание» ОАО «Комкор», ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК), ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Раском». Вымпелком вообще письма не видел, а МТС в лице пресс-секретаря Анны Айбашевой не побоялись дать комментарий Ведомостям: они отказались выполнять предписание, ибо МТС не владеет указанными ресурсами и не несет никакой ответственности за передаваемую информацию ни перед своими клиентами, ни перед государственными ведомствами. Транстелеком, со слов Ксении Писцовой, не имеет технической возможности заблокировать доступ по указанным в письме буквенным названиям (URL).

То, что Ростелеком, несмотря на всю любовь последнего времени к различным кибердружинам и «Дружественным интернетам», в скандале не поучаствовал никак не удивительно. Думаю, причина в том, что по РТК-шным регламентам письмо полицейских еще «не расписано» конкретным исполнителям – контора-то большая!

Относительно собственно управления «К», то я бы очень хотел, чтобы у самого технически продвинутого подразделения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации появился бы наконец вменяемый сайт, где можно было бы черпать информацию из первых рук без ссылок на СМИ. Текущий сайт Управления «К» (по крайней мере, именно с таким доменом почта указана у руководителя пресс-службы Управления «К») представляет собой душераздирающее зрелище. А еще доменное имя сего «сайта», в нарушение Федерального Закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ст. 1.п.5, зарегистрировано на частное лицо. Такие дела…  

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Полицейские не преминули воспользоваться административным ресурсом и пустили пробный шар в виде циркуляра «об обязательном исполнении» закрытия неугодных сайтов. Застрельщиком циркуляра стала небезызвестная компания «Централ Партнершип» в отношении своего очередного «шедевра» - какого-то фильма российского производства, название которого я упоминать не буду.

 

Полный текст

Дятел
Дятел

хорошая статья

HelgS
HelgS
Фотомодель Соня планирует замужество с самовлюблённым телеведущим Русланом. Ей хочется тихого семейного счастья, ему — славы и повышения рейтинга. Предложение он ей делает только в присутствии толпы репортёров. Соню охватил протест и она решает выйти замуж за первого встречного, которым оказался серый банковский клерк Саша. Тот соглашается, чтобы вызвать ревность у своей любимой девушки, Кристины. После ЗАГСа они вынуждены изображать перед всеми счастливую влюбленную пару, скрывая взаимную ненависть. А от неё один шаг до настоящей любви.

 

Кхм, за просмотр такого надо зрителям доплачивать.

Или обкат запретов на фильме который не жалко, или попытка "скандально" отрекламировать.

Дятел
Дятел

Сканы письма есть тут:

http://choojoy-pp.livejournal.com/52480.html

wanderer_from
wanderer_from

О! Спасибо!

Меня напрягла отсылка на ЗоС ст.64. Там таки не обнаружил нормы "возможности блокирования"... речь идет об ОРД и возможности приостановления оказания услуг конкретным лицам. Господа юристы, прокомментируйте?

denny87
denny87

Благодарю за новость. Очень познавательно.

Lettore.ru
Lettore.ru

Хех, интересно.

Zaqwr
Zaqwr

господа полисмены, борются всеми правдами и неправдами, в очередной раз убеждаюсь - им совсем не зазорно показывать свою полную безграмотность.

collinz
collinz

господа полисмены, борются всеми правдами и неправдами, в очередной раз убеждаюсь - им совсем не зазорно показывать свою полную безграмотность.

 

Так какой ГРАМОТНЫЙ специалист пойдет к ним работать?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Мегателеком строит и развивает?
Ситуация с российским "Ростелекомом" чем-то напоминает мне AT&T - сначала корпорацию искусственно разделили, но за несколько десятков лет путем сделок M&A она приобрела не меньше активов, чем у нее было до этого шага. В России все аналогично - МРК "Связьинвеста", подчиняясь централизованной установке, дружно одобрили присоединение к "Ростелекому", который в одночасье стал самой большой российской телекоммуникационной компанией во многих секторах рынка (к примеру, в фиксированном ШПД).
29.06.2011 10:20
12798
3
В погоне за «блеском» DPI
Недавно на глаза попалась интересная статья «Трафик на вскрытие», журнал Стандарт №4 (99) апрель 2011, Данила Шеповальников. Речь идет о технологии глубокого анализа пакетов, которая сулит операторам решение проблем по снижению ARPU и неконтролируемому увеличению нагрузки на сеть. Понравилось высказывание Дениса Коденцова из Cisco, «DPI – это палка о двух концах – с ее помощью можно сохранить лояльность абонентов и предложить им новые услуги, а можно «закрутить гайки» и отпугнуть уже существующих». Но взгляд «зацепился» за другое.
27.06.2011 09:16
7970
1
А за бездействие – ответишь
Интересное дело недавно рассматривалось Арбитражным судом Краснодарского края. На защиту беззащитных пользователей, страдающих от беспредела, то есть навязываемых операторами сотовой связи дополнительных услуг, встал тот, кому и положено по чину - Роскомнадзор. По делу №A32-3756/2011 ОАО «Вымпелком – Коммуникации» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.3 статьи 14.1 КОАП РФ, в виде наложения штрафа 30 тыс. рублей.
23.06.2011 13:55
6174
3