1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2011 09:59
PDF
5128
0

Банки боятся «тупой» трубы в грядущей эре m-Commerce

Банки боятся «тупой» трубы в грядущей эре m-CommerceДиксон Чу, который отвечает в Citi (Citigroup) за участие в проекте Google Wallet, не так давно анонсированном сервисе мобильных платежей на базе NFC (Near Field Communications), говорит, что банк понимает свою роль в грядущую эру мобильной коммерции. Выступая на саммите Mobile Money, проводимого под эгидой Ассоциации GSM операторов в Сингапуре, он сказал, что «банки рискуют отстать на быстро меняющемся рынке мобильной коммерции, если они не будут открыты для работы с другими игроками, которые обеспечивают инновационные услуги для потребителей».

При этом Чу отметил, что банки не принадлежат к числу инновационных организаций, что согласитесь, немного похоже сейчас на телекоммуникационную отрасль, если сравнить ее к примеру с бурным развитием разных контентных сервисов. Он также предупредил, что развивающийся сейчас «пейзаж» мобильной коммерции «не должен заставлять нас (банки) становиться немой трубой» (dumb pipe), намекая, что одних средств от перевода денег «туда-сюда» банкам явно будет не хватать. Согласитесь, для «труб» телекоммуникационной отрасли, «гоняющих туда-сюда» трафик, это тоже очень знакомо.

Так что? У провайдеров связи есть шанс оказаться в достойном ряду в мире «тупых» труб. Ведь банки – это деньги, а с деньгами – не пропадешь! Правда вот насчет денег есть «ма-а-а-аленькое» такое сомнение, особенно глядя, как быстро растет экономика виртуальных товаров, где главную роль играет «валюта», курс которой устанавливают социальные сети. Не успеем оглянуться, как «кредиты», к примеру, Facebook, начнут торговаться на Forex…

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи