1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2011 08:52
PDF
5000
4

WiFi наступает на Олимпийские игры

Чуть более двух лет осталось до времени, как будут даны старты Зимней Олимпиады в южной столице России, в городе-курорте Сочи. Телекоммуникации являются одной из значимых составляющих Игр, и надо отметить, очень важной, ведь за накалом борьбы смотрит почти весь мир. Но естественно нельзя забывать и о тех, кто будет наблюдать за состязаниями воочию, посетив Сочи в 2014 году. Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр «Ростелеком» в партнерстве приступил к созданию сети беспроводного доступа в интернет по технологии WiFi. Первыми порадоваться смогут мэр и чиновники, компания начала создавать зоны бесплатного интернета на площади возле городской мэрии. Главное, чтобы они были не единственными…

«По словам начальника Сочинского узла связи Алексея Грищенко, «До начала Игр мы планируем обеспечить доступом в Интернет по технологии Wi-Fi все популярные общественные места города – парки, отели, санатории и т.д.», – отметил он». Источник…

Что характерно, на ближайших играх, которые ждут нас летом 2012 года в Лондоне, также озабоченны как раскидать WiFi где только можно. Заявлено о планах развернуть WiFi покрытие на 120 станциях метро к июню 2012 года, как раз к началу Олимпиады. British Telecom также будет наращивать свою сеть хотспотов, доведя их число к тому времени до 500 тысяч, а в ближайшее время начав устанавливать оборудование в более чем 630 таксофонах Лондона.

Как видно, чиновникам стоит взять на заметку WiFi. Ведь после Сочи нас ожидает в 2018 году Чемпионат Мира по футболу. Событие с точки зрения телекоммуникаций тоже «еще то». Так что хватит тратиться на одну TETRA, которая хотя недавно в Сочи и прошла проверку, но летом этого года потребовала увеличения инвестиций на 460 млн. рублей. Не только ведь все спецслужбам, пускай и народ «хлебнет» если не денег, так хотя бы интернета за бюджетные деньги.

Кстати, интересный момент! Россия, наверное, единственная страна, имеется в виду из «демократических», где один президент начинал подготовку к участию в играх, и он же, также в звание президентском, будет их открывать. Речь, понятно, о Путине…

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Чуть более двух лет осталось до времени, как будут даны старты Зимней Олимпиады в южной столице России, в городе-курорте Сочи. Телекоммуникации являются одной из значимых составляющих Игр, и надо отметить, очень важной, ведь за накалом борьбы смотрит почти весь мир. Но естественно нельзя забывать и о тех, кто будет наблюдать за состязаниями воочию, посетив Сочи в 2014 году.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Вот мне интересно. В сетях все требуют СОРМ, сохранять кто куда ходил, данные абонентов и т.д. А в этих wi-fi зонах может любой подключиться к сети и заниматься чем угодно в интернете. Могут воспользоваться какие-нито террористы для планирования своих мероприятий, и концов не найти.

Nickuz
Nickuz

ну так сказано же

До начала Игр мы планируем обеспечить доступом в Интернет
про то, что доступ будет во время самих игр, речи не было.
Saab95
Saab95

Тогда зачем вообще делать все это? Понаедет куча туристов, достанут ноутбуки и бах нет интернета - вставайте на лыжи и дуйте в горы чтоли=) Нет, тут что-то не так. А эту цитату можно трактовать и так, что когда игры начнутся, интернет уже везде будет.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Новые возможности UAP
Использование технологии Wi-Fi различными организациями постепенно повышает требования к точкам доступа. Тех возможностей, что может предоставить обычный офисный хотспот для гостиниц или баров, уже бывает недостаточно. Это вынуждает разработчиков ПО искать различные пути для расширения возможностей точек доступа. Если раньше UniFi представлял из себя обычный офисный хотспот, то его новая прошивка значительно расширила возможности данного девайса.
5869
0
Недорогие дальние вызовы
Рассказывать о практике функционирования систем, которые используют VoIP или callback, уже не нужно даже совсем непросвещенной в технических деталях аудитории - схемы сервисов примерно понятны практически всем, а технические требования для их реализации тоже не являются тайной. "Играет" здесь всего два значимых показателя, которые интересны организаторам и потребителям таких услуг: цена вопроса и качество передачи речи. Ну, наверное, еще список поддерживаемых платформ. И если подобные сервисы для персональных компьютеров давно завоевали своего потребителя, то в мобильном сегменте (особенно с внедрением LTE), эта "война" только начинается. Хотя, рынок еще пуст и готов для восприятия практически любого количества новых проектов - главное, чтобы они были простыми в эксплуатации и недорогими по стоимости решения.
17.08.2011 09:10
12592
20
Доступно каждому
«Энфорта» предоставила услуги широкополосного доступа в Интернет для организации прямой трансляции из выставочного посёлка «Светлореченский» на официальном портале Екатеринбурга.
04.08.2011 09:33
3122
0