1. Новости
Заметки пользователей
07.10.2011 09:46
PDF
4054
1

MVNO на старте… Какой будет забег?

Виртуальные операторы мобильной связи в России, это можно сказать, как коньяк - чем выдержаннее, тем лучше. Как видно, в Минкомсвязи решили остановиться на трех звездочках, решив, по всему, что пять это будет уже перебор. Почти три года прошло с момента, когда свет увидел Приказ №116 от 19.12.08 «Об утверждении Требований к оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи».

Вот только дав право получить лицензии, коим не преминуло воспользоваться целый ряд компаний, наше родное Министерство «забыло» снабдить новоявленных мобильных операторов, хотя и виртуальных, самым необходимым – номерной емкостью. Понятно, что продавать услуги можно и без номерной емкости, воспользовавшись ресурсом базового оператора, выступая как его агент. Но в этом случае возможность переместить трафик в сеть другого мобильного оператора напрочь отсутствует. Поэтому в случае каких-либо разногласий, последнее слово останется никак не за виртуальным. Это при том, что он несет затраты на реализацию услуг, маркетинг, продажу.

Как пример, в свое время Orange Business Service (OBS), бывший тогда Equant-ом, в 2003 году свой проект FMC Equant Mobile Access начинал под крылом «Вымпелкома». Потом «Вымпелком» купил «Голден Телеком», с которым в «Экванте» тогда конкурировали. В общем, сейчас проект OBS по FMC называется Unified Calling, … где базовым оператором вместо «Вымпелкома» стал «МТС» (MVNO в России: скорее мертв, чем жив). Как уж там «перетаскивали» клиентов с нумерации одного оператора на нумерацию другого, даже и не знаю…

Так что теперь, если Приказ Минкомсвязи №215 от 30.08.2011 о распределении нумерации опять не отзовут, в соответствии с генеральной линией партии, то ли в третий, то ли в четвертый раз, глядишь, все и получится. И заживут тогда в России виртуальные операторы. Как вариант на железной дороге:

«ТТК тоже надеется, что Россвязь удовлетворит его заявку на 10 млн номеров (емкость одного DEF-кода), после этого проект сразу можно запускать в коммерческую эксплуатацию, говорит руководитель департамента внешних связей и коммуникаций ТТК Татьяна Семенова. За два года ТТК рассчитывает подключить около 1,5 млн сотрудников РЖД…», Ведомости

Впрочем, помимо сотрудников РЖД у нас еще есть Министерство обороны, не говоря уже о чиновничьем аппарате, который растет из года в год. А если серьезно, вариант, что операторы виртуальные все-таки появятся – есть. Почему бы не дать возможность позвонить или отправить SMS на пользователей ICQ, QIP и других Instant Messenger? Это как пример. А ведь могут быть и другие бизнес-модели …

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Виртуальные операторы мобильной связи в России, это можно сказать, как коньяк - чем выдержаннее, тем лучше. Как видно, в Минкомсвязи решили остановиться на трех звездочках, решив, по всему, что пять это будет уже перебор. Почти три года прошло с момента, когда свет увидел Приказ №116 от 19.12.08 «Об утверждении Требований к оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи».

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Под эгидой пришествия WiFi
Глядя, как мелькают заявления в прессе, скоро WiFi у нас появится везде, где только можно. На транспорте, в автобусах Нижнего Новгорода, Мурманска, и, не говоря естественно про Москву. В парках Краснодара, на пляжах в Сочи, набережной Хабаровска, или перед резиденцией правительства Адыгеи. В общем, по всем статьям нас ждет повальная WiFi-зация. Благо чиновники, «взяв в руки» неизменный, с недавнего времени атрибут «слуги народа», IPad, доброжелательно относятся к появлению новых мест, где можно не только убить время игрой в Angry Birds, а как оказывается, если ловит сигнал, «посидеть» в Твиттере рядом с самим президентом «всея Руси», а то и поздравить его с днем рождения.
03.10.2011 10:25
12654
9
MVNO не выживают. Может эмоций не хватает?
MVNO в России не приживаются: для действующих операторов "чужаки" не нужны, им бы со своими невиртуальными конкурентами разобраться, а на силу закона, т.е. на отраслевые НПА надеяться не приходится.
05.09.2011 08:52
4486
0
«Виртуалы» прощупывают рынок
За созданием самого большого MVNO-проекта в будущих сетях LTE в начале марта 2011 года наблюдал сам Премьер-министр России Владимир Путин - именно под его пристальным взглядом руководители "Большой тройки" и "Ростелекома" подписали документ, согласно которому им будет "крайне интересно" работать по модели "виртуала" на LTE-сети компании "Скартел". Однако строительство этого проекта только начинается - пока что в России наибольшим спросом пользуются "голосовые" MVNO разной степени проработанности, а проекты data-MVNO хоть и развиваются, но с осторожностью.
27.06.2011 06:23
9893
1