1. Новости
Заметки пользователей
07.11.2011 09:27
PDF
3865
0

Связь теряет свое значение

Печальная картина по отрасли связи предстает, если посмотреть данные Росстата. За первые девять месяцев текущего года отношение объема услуг связи к предыдущему аналогичному периоду составило 102,3%, в то время как индекс потребительских цен, то есть инфляции, составляет 109,1%. Получается, что несмотря на декларируемый рост доходов, в целом отрасль, если посмотреть глобально с точки зрения общей рыночной ситуации в России – теряет сегодня свои позиции, завоеванные в более «тучные» годы. К примеру, за тот же период, январь – сентябрь 2011 года, объем продукции сельского хозяйства увеличился почти на 16%, или как вариант, зарплаты, по начислению на одного работника подросли на 12%. Связь же, как видно, выросла всего на 2,3%. Кстати, это наиболее низкий показатель по статистике Росстата.

Что интересно, последним удачным годом для связистов был год 2008, когда с одной стороны разразился кризис, а с другой, в кресло министра сел Игорь Щеголев. Кто уж там виноват, вопрос как говорится, двоякий. То ли кризис, то ли министр, а может и просто произошло насыщение рынка, который отреагировал спадом по темпам роста. Но факт все-таки показательный, тем более за последующие годы «сидения Игоря на троне в кресле», 2009 и 2010, воз как видно «и ныне там», то есть темпы роста были ниже инфляции. И год 2011 как предполагается, повторит судьбу предыдущих двух, … хотя впереди еще один квартал. Будем надеяться?

Связь теряет свое значение

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Регионы окончательно «отжали» столицу
Маркетинговая шелуха и рекламные завывания по ТВ, яркие краски буклетов с тарифами и всегда довольными рожицами пользователей, "холодные обзвоны", раздающиеся в тишине городских квартир - все это составляющие жизни операторов связи. Они развиваются пока подключают новых абонентов, которых может быть и бывает много, но достаточно никогда. :) Считать "по головам" клиентов принято как минимум 4 раза в год (итоги 4Q обычно совмещают с годовыми) и на рынке фиксированного ШПД все еще смотрят на число новых контрактов. Выручка пока не так важна – рынок в состоянии бурного роста.
24.10.2011 09:31
13481
1
VoIP не для сотовых операторов
Как прогнозируют в Infonetics Research, количество абонентов мобильной связи, использующих VoIP, вырастет с 2010 по 2015 год в 10 раз, с 47 млн. до почти 410 млн. пользователей. Количество пользователей мобильной связи в целом увеличится, к примеру, за счет Китая и Индии, а доля соответственно тех, кто будет пользоваться VoIP, если верить прогнозу будет меньше 7%.
21.10.2011 11:54
3862
0
Профилактика лучше лечения?
Наверное нет в нашей стране провайдера, который бы не сталкивался с проблемами, вызванными маргинальным элементом. В основном эти проблемы связаны с тем, что маргиналы вырезают участки кабеля. Причем ввиду своей технической безграмотности помноженной на общую отсталость в интеллектуальном развитии, эти субъекты вырезают не только медный, но и оптический кабель.
5001
4