1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2011 11:47
PDF
8931
18

Испытание огнем

Российский климат всегда славился своей непредсказуемостью. Сегодня ты млеешь от жары, назавтра уже трясешься от холода. Резкие температурные скачки выдвигают дополнительные требования к провайдерскому оборудованию, его надежности и отказоустойчивости. Сегодня мы расскажем о проверке надежности коммутаторов SNR-S2950-24G.

Лето на Урале бывает жарким - в два минувших года температура днем доходила до +35 градусов. А в условиях душного чердака, да с поправкой на тепло вырабатываемое самим коммутатором, получается и вовсе пекло. Посему ничего удивительного нет в том, что один из уральских провайдеров провел тестирования наших коммутаторов в условиях воздействия высоких температур, заодно проверяя как коммутаторы работают при изменении питающего напряжения.

Испытания проводились в термокамере, оснащенной нагревательным элементом и электронным термостатом собственного изготовления.

Манипуляции напряжением сети осуществлялись автоматически через твердотельные реле в следующей последовательности: U=150в в течение 2 секунд --- пауза 20 миллисекунд (отсутствие напряжения на период напряжения 220в 50Гц) --- U=250в в течение 2 секунд --- пауза 20 миллисекунд --- и т.д. циклически повторяясь.

Температура в камере ступенчато поднималась начиная с t нач=35оС до t кон=55оС с шагом 5оС. Одновременно производилось измерение температуры внутри коммутаторов. При температуре в камере +55оС температура внутри коммутатора достигала +60оС.

Режим работы коммутаторов в процессе испытаний. Коммутаторы были подключены по следующей схеме: компьютер-медная линия-SNR-S2950-24G-оптическая линия-SNR-S2950-24G-медная линия-циска. Оба наших коммутатора находились в шкафу, где поднималась температура, всё остальное было снаружи. Через данную линию пинговалась циска, стоящая в конце линии, командой Fping длина пакетов 1024 байт, на всём продолжении испытаний.

В процессе испытаний сбоев, зависаний и пр. не зафиксировано.

В общем-то, наши специалисты не сомневались в результатах тестирования, но всегда приятно убедиться в своей правоте на практике. SNR-S2950-24G имеет сертификат соответствия Министерства информационных технологий и связи РФ, но мнение практиков для нас не менее важно. Вообще этот коммутатор является весьма популярной единицей в нашем интернет-магазине. Может быть благодаря тому, что он имеет синтаксис консоли управления Cisco like CLI. А может быть дело в не очень большом ценнике для оборудования такого класса. В любом случае мы рады, что SNR-S2950-24G готов к работе в любых температурных условиях. А еще спешим сообщить, что в следующем году эти коммутаторы будут поддерживать Packet Content Filter

18 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Российский климат всегда славился своей непредсказуемостью. Сегодня ты млеешь от жары, назавтра уже трясешься от холода. Резкие температурные скачки выдвигают дополнительные требования к провайдерскому оборудованию, его надежности и отказоустойчивости. Сегодня мы расскажем о проверки надежности коммутаторов SNR-S2950-24G.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Что же это за тестирование командой пинг?

 

Нужно было все порты разделить на пары и каждую пару объединить в отдельный влан, соединить разъемы патчкордами и пускать через коммутатор поток данных. Он будет проходить через все порты коммутатора и нагревать внутренние элементы. Тогда температурное тестирование показало бы реальные результаты.

 

На практике ведь днем коммутаторы не зависают даже при жаре +35, а вот вечером, когда температура спадает до +27 начинаются зависания на чердаках в антивандальных ящиках. Происходит это из-за возросшей нагрузки трафиком в вечернее время. Напряжение не влияет, т.к. подключены они через ИБП с AVR.

networks
networks

Еще бы кто на грозоустойчивость испытал, и на то как ведут себя порты при выгорании (не выгорает ли несколько соседних портов сразу, не начинает ли порт при выгорании флудить в тех VLAN-ах, которые на нем прописаны) :)

mantyr
mantyr

Поддерживаю двух вышеизложивших мысли. Таёшь краштест с полной нагрузкой, с графиками PPS, с циклом реконфигурации во время работы с эмуляцией грозы и весь это тест на две недели.

Gunner
Gunner

А как там с хеш колизиями? Тестировали? PCF это длинки уже умеют лет как 5. А тут как будет вылизан софт? Не сдохнет ли процессор свича на простейшем правиле? Как будет себя вести при петле. Что с мультикастом? И да почему же все же цена выше чем у аналога длинка? http://omikom.ru/detail.php?id=3630 des1210-28 где все эти функции работают. Я не являюсь ярым поклонником длинка, но откуда цены ? Зелакс прислал свой прайс за такой же свич с неизвестным софтом он хочет 16 тысяч. Или в России без 300% прибыли работать никто не хочет ?

witch
witch

Что же это за тестирование командой пинг?

Вроде не просто букуфкe F намекать на floodping

ThreeDHead
ThreeDHead

И да почему же все же цена выше чем у аналога длинка?

По-моему более чем разумная цена, по сравнению с 1210-28, у которого ни 82 опции, ни MVR, ни внятного CLI.

Удивляет что не добавили контактной группы для сигнализации, было-бы вообще супер.

Gunner
Gunner

Запросите провайдерскую прошивку все там есть и кли и опшен 82 и исм валн. Я пять штук пока поставил под тест полгода бегают без нареканий. В след году будем закупать.

ThreeDHead
ThreeDHead

Запросите провайдерскую прошивку все там есть и кли и опшен 82 и исм валн. Я пять штук пока поставил под тест полгода бегают без нареканий. В след году будем закупать.

Это так в духе DLink'а, запрашивать в гигантском топике прошивки, потому что официальных и оттестированных прошивок нет, есть только трехлетней давности. Остальное "по запросу" - AS IS.

Gunner
Gunner

А забыл сейчас даже запрашивать не надо все прошивки в отдельной теме лежат.