1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2011 08:15
PDF
4735
2

На пути к 100% 3G-покрытию 100-тысячных городов

В марте 2012 года компания «Скартел», известная широкому обывателю под брендом Yota, обещает обрадовать, как заявляют Ведомости, москвичей и гостей столицы новой мобильной связью. Уже не с каким-то там стремительно устаревшим стандартом WiMAX, а полноценной сетью в стандарте LTE. Впрочем, Москва это еще не вся Россия, и если не брать в расчет сети «Скартела» в стандарте WiMAX в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Уфе, пока тем пользователям, кто желает получить мобильного интернета и «по более», прямой путь к операторам 3G. У нас в России к оным относятся операторы «большой» тройки, «Мегафона», «Вымпелкома» и «МТС», развивающие сети в стандарте UMTS, а также «Скайлинк» в стандарте CDMA, сейчас находящийся под управлением «Ростелекома».

Правда воспользоваться 3G-услугами операторов получится не у каждого жителя нашей страны даже проживающих в городах из разряда свыше 100 тыс. населения. Согласно предварительным итогам переписи населения 2010, в России 164 городских населенных пункта с численностью населения от 100 тыс. жителей. При этом, в соответствии с рейтингом «Сети 3G / 3,5G в РФ» (от ЗАО “Современные телекоммуникации») по данным на 30.09.2011 у лидера рынка по покрытию, «Мегафона», сетью 3G было охвачено 136 городов с населением свыше 100 тыс. жителей. Как видно, компании осталось совсем немного, чтобы ввести в обиход слоган: 100% 3G-покрытие для 100-тысячных городов. На втором месте, недалеко уступая «Мегафону» стоит «Вымпелком», в его сети таких городов 129. На третьем «МТС» с цифрой 107, и на последнем уже «Скайлинк» с 80 городами. Что впрочем, понятно, - лицензионное покрытие 3G у «Скайлинка» всего на 38 регионов.

Что интересно, если взять за оценку данные прошлого года, приведенные J’son & Partners Consulting, за год в рейтинге 3G-покрытия в России сменился если не лидер, то вот уж остальные компании места поменяли значительно. В 2010 году на первом месте был все тот же «Мегафон», а за ним по порядку следовали «МТС», «Скайлинк» и замыкал список «Вымпелком». Сравните с нынешним положением, теперь «Вымпелком» на втором месте. За год компания добавила в актив своей 3G сети 62 города с населением свыше 100 тыс. жителей.

На пути к 100% 3G-покрытию 100-тысячных городов

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В марте 2012 года компания «Скартел», известная широкому обывателю под брендом Yota, обещает обрадовать, как заявляют Ведомости, москвичей и гостей столицы новой мобильной связью. У нас в России к оным относятся операторы «большой» тройки, «Мегафона», «Вымпелкома» и «МТС», развивающие сети в стандарте UMTS, а также «Скайлинк» в стандарте CDMA, сейчас находящийся под управлением «Ростелекома».

 

Полный текст

dark_star
dark_star

ну-ну, почти год прошел, а как было у нас на окраине города постоянный вылет с 3g на gprs так и осталось от мтс. В центре еще ничего так, а вот по окраине ужасно.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Бесплатный онлайн-кинотеатр
Не так давно я писал заметку о платном онлайн-кинотеатре Yota Play - сервисе созданном одним из крупнейших операторов связи в нашей стране. В той заметке были размышления на тему перспектив подобного сервиса и его способности конкурировать с торрентами. Насчет торрентов вопрос спорный, но вот с ресурсом ivi.ru конкурировать Yota Play будет непросто.
28.07.2011 14:11
16025
8
За что «борется» Yota Play?
К 2016 году в мире в 387 млн. домохозяйств будут стоять телевизоры, где будет реализована поддержка функции triple play (3P): трансляция, широкополосный доступ и телефония. Это чуть более, чем каждый четвертый телевизор
20.07.2011 09:05
6172
1
VoD от Yota
Сегодня провайдеры вынуждены идти на различные шаги дабы завлечь к себе побольше клиентов и получить доп.прибыль. Конечно, и раньше новые абоненты и заработки лишними не были, но сегодня этот вопрос встает все острее, поскольку теперь получать приличный доход от одних только услуг ШПД становится практически невозможным. Одним из путей для решения задач привлечения дополнительных средств и умасливания абонентов являются различные сервисы по предоставлению контента.
19.07.2011 13:46
6502
2